//   Погода:
Новости

Субсидии молодым семьям – это реальность

Увеличить картинкуУвеличить картинкуВ первый июльский день в здании администрации Вязниковского района прошло очередное вручение сертификатов на предоставление жилищных дотаций по федеральной программе «Обеспечение жильём молодых семей». В этот раз долгожданные субсидии из рук Главы Вязниковского района Евгения Виноградова получили 9 молодых семей.
Данные выплаты, естественно, не смогут полностью покрыть расходы на покупку дома или квартиры, это всего лишь 40% от необходимой суммы. И, как следовало из вступительной речи Евгения Михайловича, они стали своего рода прочным сплавом денег, выделенных из фонда федерального (30%), областного и местного (по 5%) бюджетов.
По закону право получить такую безвозмездную помощь имеют все семьи, в которых один из супругов не достиг 35 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли указанного возраста. Еще одно обязательное требование — чета должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Первостепенное значение в этом вопросе имеют квадратные метры: на одного человека, прописанного в помещении, должно приходиться менее 10 м2 общей площади. Всего же на данный момент под эту категорию подпадают 28 молодых пар.
Один ребёнок – это не семья; двое детей – пол семьи; а вот трое – полноценная семья, — так гласит старая русская мудрость. От количества детей в семье прямопропорционально зависит и полнота дотаций. Иначе говоря, чем больше детей – тем больше выплаты по федеральной программе. Правда, не стоит забывать и о том факте, что это только часть тех финансов, которые требуются семьям на приобретение своего «угла». Львиную долю средств супругам придётся искать самостоятельно. Сюда могут быть включены собственные сбережения, ссуды, ипотечный кредит и т.д. Документальное подтверждение платежеспособности — одно из условий программы.
В заключении хочется отметить, что вопреки утверждениям скептиков, шанс улучшить свою жилплощадь у вязниковской молодёжи есть, и он вполне реальный. Те, кто не поленился вовремя собрать все необходимые справки и документы уже готовятся к новоселью. А всем остальным остаётся только пожелать не тратить понапрасну время и, как говорится «брать быка за рога», а все необходимые консультации для этого можно получить по телефону 2-40-66. Дерзайте!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий