//   Погода:
Новости

Как в первый раз, оно не позабудется…

Увеличить картинкуУвеличить картинкуТрадиция, заложенная в прошлом году, похоже, прижилась: окружной бал выпускников начался на Аллее боевой славы с возложения цветов к вечному огню, минуты молчания в память о тех, кто со школьной скамьи ушел на фронт Великой Отечественной. Выпускники-2008 отпускали в небо воздушные шарики, как свою мечту в полет. Очень красивый и символичный жест.
Не менее красиво выглядело и шествие разноцветной колонны за духовым оркестром. Для беспрепятственного ее продвижения служба ГИБДД на время перекрыла автомобильный поток на Большой Московской. А колокола Благовещенского со-
бора вдруг «ожили», подав голос. Вряд ли это была спланированная акция, но казалось в тот момент, что все Вязники приветствуют своих школьных выпускников, юных, красивых, полных высоких стремлений и надежд.
Эта яркая нота праздника, взятая на Аллее боевой славы, была подхвачена в Доме искусств, где событие наполнилось новыми красками: концертные номера, теплые, проникновенные слова учителей, выпускников, цветы, трогательный фотовидеоряд, поздравления, напутствия Главы района Е.М.Виноградова, начальника управления образования Г.А.Роговой и, конечно же, ключевой момент события – вручение медалей. Их, золотых и серебряных, в этом году, не смотря на «горнило» ЕГЭ, было впечатляющее количество. Золотых даже больше, чем в прошлом году, 13 медалей. За ними поднялись на сцену: Елена Дубровина (школа №2), Ольга Гогина, Елена Сенькова (школа №3), Татьяна Рогова (школа №4), Юлия Морозова (школа №6), Ирина Трифонова, Дмитрий Почашев, Ирина Яркова, Наталья Власова, Анна Корнеева (школа №9), Ольга Ширшова (Лукновская школа), Роман Рачков, Анастасия Курникова (Мстерская школа). В этом году денежное поощрение от Главы Вязниковской администрации за труд, усердие и волю к победе им было по две тысячи рублей. 22 выпускникам, серебряным медалистам – по тысяче рублей.
Еще один замечательный момент нынешней церемонии награждения медалистов – поздравления руководителей успешных предприятий Вязниковского района: А.Н.Фролова, генерального директора ОАО «Вязниковский хлебокомбинат», А.В.Макарова («Мстерский ювелир») и В.В.Лопухова (Никологорский ПЛ-36). Успешные руководители успешных предприятий говорили о дефиците кадров, о том, что толковые менеджеры нужны не только в «Газпроме», что малая родина возрождается и ум, таланты ее школьных выпускников ей необходимы как никогда…
Песня «Надежда», уже ставшая традиционным завершающим аккордом выпускного бала, в очередной раз оправдала надежды организаторов праздника. Каждое ее слово удивительно созвучно происходящему и рождает уверенность в то, что никакие «замысловатые сюжеты» не в состоянии поколебать стрелку «земного компаса» наших выпускников, нацеленную на смелость и удачу.

Н.БАРЫБИНА.
Фото автора.
На снимках: золотые медалисты-2008, музыкальный подарок А.Корнеевой, поздравляют выпускники.

Поделиться новостью

Добавить комментарий