//   Погода:
Новости

Дело важное и нужное

В районной администрации при Главе района Е. М. Виноградове состоялось первое заседание комиссии по организации и проведению Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года. Председатель комиссии Л. Ф. Ильина доложила, что в основу законодательной базы переписи положен Федеральный закон от 25 января 2002 года «О Всероссийской переписи населения» и распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года. Принято соответствующее Постановление губернатора об осуществлении полномочий органами исполнительной власти и местного самоуправления в части мероприятий, обеспечивающих полноту охвата населения переписью.
Лидия Филипповна озвучила план первоочередных подготовительных мероприятий. Одной из главных задач начального периода подготовки является выявление и устранение недочетов в адресном хозяйстве района. От его состояния во многом зависит организация работы людей, занятых на переписи. Необходимо произвести уточнение границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований, обеспечить наличие в городе и сельских населенных пунктах указателей с названием улиц, номерами домов и квартир.
Согласно закону Росстат определен ответственным за подготовку и проведение переписи населения, обработку полученных сведений, подведение итогов и ее методологическое обеспечение. Начальник Вязниковского отдела статистики Н. В. Сенькова обратила внимание присутствующих, что получению в подготовительный период полной и достоверной информации о численности населения способствует осуществление контроля за соблюдением Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Значение этой работы определяется тем, что предварительная численность населения, полученная по данным регистрационного учета, послужит контрольной цифрой для разработки организационного плана проведения переписи населения.
Закрывая заседание комиссии Е. М. Виноградов подчеркнул важность и необходимость переписи населения для всей нашей страны, для ее социально-экономической политики, отметив, что только совместные усилия всех структур, служб и позитивное отношение городских и сельских жителей, позволит выполнить предстоящую масштабную государственную программу на достойном уровне.

Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий