//   Погода:
Новости

Ко дню ГИБДД

Увеличить картинкуГлавный смотритель дорог
В конце девяностых годов я частенько ездил с сотрудниками Вязниковского ГАИ в рейды в качестве журналиста по городу и району. Еще тогда я обратил внимания на Сергея Рощина. У него не было косой сажени в плечах, зычного голоса, всего того, что обычно приписывается человеку у власти. И во взгляде — никакой надменности и высокомерия по отношению к водителю, которого он задерживал. А ведь в этой ситуации ко всякой мелочи можно придраться, составить протокол и испортить человеку жизнь хотя бы на месяц. А иные ведь и делают так, чтобы боялись и в дальнейшем уважали, со всеми вытекающими последствиями…
Я быстро понял, что дождь, холод — это еще не самое тяжелое в жизни гаишников. И не погони, и не засады. Самое тяжелое — это невозможность помочь людям, когда на дороге — авария со смертельным исходом. В такие моменты всегда у сердца колючий холодок и мысль, что, может быть, можно было бы остановить этого водителя…
Говорят, что год потерь на дорогах равен приличной войне. А сотрудники ГАИ – на передовой этой войны, они сами порой погибают. Поэтому, кажется, должны они привыкать и к смертям, и к крови, и сердцами огрубеть. Со всеми все это происходит индивидуально, и за всех говорить не буду. А вот что касается Сергея Анатольевича Рощина, то за то время, что я его знаю, — неизменная улыбка на губах, тихий голос, добрый взгляд. Не доверяя себе, я спросил супругу Рощина Веру Владимировну: такой он всегда? Она отвечала, что никогда муж не приносит с работы, чтобы там ни было, ни раздражения, ни плохого настроения и не вымещает все это на семье. Ровный, спокойный, добродушный. Таким она знает его всегда.
Шел к своей должности Сергей Анатольевич честным путем. Просто хорошо работал, что и было оценено начальством в свое время. А любовь к автомобилям у него с младых ногтей. После школы поступил в Челябинское высшее военное автомобильное училище. А затем послали его служить в учебную часть под Минском. Обучал солдат вождению на «МАЗах». Жил нелегкой жизнью военного человека. Каков был быт в восьмидесятые годы можно судить по одному примеру: для расширения военного городка на каждую офицерскую семью было выделено определенное количество пеньков для корчевания. Что уж говорить о всяких там удобствах?
К этому времени Сергей Анатольевич женился. Приехала в военное училище к своему брату на свадьбу девушка Вера да и влюбилась в его друга Сергея. Любовь оказалась взаимной. Все это закончилось свадьбой. И уже в Белоруссии родилась у них дочь Настенька. Сергей Анатольевич к этому времени был заместителем командира роты по техническому обслуживанию. Затем его перевели служить в Минское высшее военное инженерное училище, зам. начальника автослужбы. Потом случился распад СССР. Рощин с семьей переехали в Россию. Некоторое время прослужил в Московской области. Началось дикое время: престиж военной службы упал, зарплата не выплачивась… А нужно было кормить семью.
В 1995 году Рощин уволился из Вооруженных Сил. Семья переехала в Вязники, и он поступил на службу в ГАИ. Вот тогда-то мы и познакомились с Сергеем Анатольевичем. Вместе с ним и другими сотрудниками Вязниковской ГАИ объездили весь район. Там я воочию увидел их опасную и тяжелую работу.
С 2000 года С. А. Рощин является начальником Вязниковской ГИБДД. До этого четыре года был командиром роты. Руководящего стажа — десять лет с гаком. Сотрудники отзываются о нем с уважением: справедливый человек, серьезно относящийся к своему делу, требует от подчиненных, чтобы ничем не позорили честь мундира. Ведь даже составленный с ошибками протокол отрицательно сказывается на уважении к инспектору. Что он может требовать с водителя, если сам неуч? Поэтому Сергей Анатольевич требует от сотрудников отдачи всего себя делу. И сам показывает пример не считаясь ни с выходными, ни с отпуском, беспокоясь о деле. Как-то стоял на балконе (это было в разгаре отпуска) и услышал сирены, а потом и выстрелы. Не выдержал и на своей машине помчался узнавать, что случилось. Оказалось, догоняли пьяного водителя и пришлось применить крайние меры: стрелять по колесам.
Почему-то сложился такой стереотип, что гаишники только лишь гоняются за нарушителями или где-то в засаде подкарауливают их, а потом составляют протоколы, чтобы оштрафовать водителей. Но всякое ведь бывает. Однажды в праздник 9 мая дежурили на эстафете. И тут на пути бегущих оказался отбившийся от стада бык. Ничего хорошего от него ждать не приходилось, и потому надо было срочно его прогнать…
Или вот еще один случай: было замечено, что из нефтепровода, идущего по нашему району, исчезает нефть: кто-то врезается и выкачивает ее. А каким образом это происходило, никто не мог понять. ГИБДД-ГАИ, как самой мобильной службе отдела внутренних дел тоже поручили проследить за этим делом. И слежка дала результат. Оказывается, у машин, так называемых «буханок», кузова были переделаны в емкости, в которые и закачивалась нефть.
Помимо слежения за дорогами города и района Вязниковская автоинспекция курирует и часть федеральной дороги, которая идет по нашим землям. Здесь свои сложности. Если местных лихачей автоинспекторы знают и примерно могут определить, что от них ждать, то тут другое дело. Тут надо быть внимательнее, чтобы не пропустить в страну наркотики, оружие…
Все это, конечно же, проходит через сердце и нервы начальника ГАИ. Сергей Анатольевич считает себя ответственным за свой участок работы.
После работы Рощина встречает дочка-школьница. Он с удовольствием с ней общается. С интересом следит за успехами старшей дочери, которая учится в университете. А как гордится он ее певческими способностями!
Недавно по Всероссийскому радио была передача, посвященная службе ГАИ. Туда дозванивались слушатели, рассказывающие о своих местных гаишниках, жаловались на их притеснения и жажду взяток. И вдруг позвонили из Вязников. Слушатель всех ошарашил, сказав: «А у нас начальник взяток не берет». Это было очень приятно услышать. Приятно, что люди замечают принципиальность и оценивают ее.

В. ГЕРАСИМОВ.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ВЕТЕРАНЫ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ!
Поздравляю вас с днем образования ГИБДД-ГАИ! Желаю больших успехов в выполнении служебного долга, в обеспечении безопасности и правопорядка на дорогах! Благополучия, благосостояния и добрых взаимоотношений в ваших семьях! Крепкого здоровья вам и вашим близким! Любви, радости и уверенности в завтрашнем дне!

С. РОЩИН, начальник отделения ГИБДД ОВД по Вязниковскому району,
майор милиции.

Поделиться новостью

Добавить комментарий