//   Погода:
Новости

В перспективе лета

Под конец учебного года комиссия по делам несовершеннолетних поставила на повестку дня два насущных вопроса: о соблюдении законодательства по вопросам образования несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете и учете ПДН ОВД района, и об организации их отдыха, оздоровления и занятости в период летних каникул.
По первому вопросу полную информацию предоставила ведущий специалист управления образования Л.А.Голунова. Людмила Александровна озвучила основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам в работе с детьми из неблагополучных семей. Например, это отсутствие у детей переселенцев необходимых документов для полноценного оформления в школу, а также для того, чтобы быть допущенным к сдаче единого государственного экзамена. Существует и еще одна сложность, «провоцируемая» родителями: прогулы детьми школьных занятий, которые никак не отслеживаются и не контролируются беспечными папами и мамами. Информационные карты, заводимые педагогами на учащихся, склонных к прогулам, в какой-то мере позволяют держать процесс под контролем и придают разговорам с родителями учеников предметный характер. В результате в 2007-2008 учебном году количество учащихся, пропускающих учебные занятия без уважительных причин, значительно уменьшилось.
Однако, несмотря на принимаемые меры и позитивные изменения, имеются случаи выбытия несовершеннолетних из школ до получения основного общего образования. В течение минувшего учебного года было отчислено три человека и один переведен в вечернюю общеобразовательную школу в связи с отчислением из образовательного учреждения за совершение противоправных действий. К основным причинам подобных отчислений относятся: нежелание учиться, бесконтрольность со стороны родителей и тяжелое материальное положение семьи.
Для несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, управлением образования совместно с комиссией по делам несовершеннолетних принимаются меры по направлению их на продолжение обучения в Вязниковский механико-технологический техникум в группу слесарь-ремонтник с одновременным обучением в вечерней школе.
Заведующий отделом образования и педагогических инноваций управления образования В.И.Жарков рассказал об инфраструктуре летнего детского отдыха, созданной на нынешнее лето в городе и в районе: сколько и каких лагерей будет работать с июня по сентябрь, и какое количество детей, стоящих на внутришкольном учете, планируется в них оздоровить и занять.
Поднятую тему дополнили, расширили и углубили: зав. отделом молодежи управления культуры и молодежной политики Е.С.Огудина, директор Центра занятости населения П.Е.Климова, специалист-консультант территориального отдела соцзащиты населения М.В.Митрофанова и зам. начальника управления физической культуры и спорта А.А.Насыров.

Н.БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий