//   Погода:
Новости

Вязниковцы в гостях у Губернии-юбиляра

Увеличить картинкуУвеличить картинкуНа минувшей неделе Владимирская губерния отмечала свой 230-летний юбилей. Для участия в торжествах, приуроченных к этой знаменательной дате, были приглашены представители из всех 20-ти районов области. Не остались в стороне от этого поистине грандиозного события и Вязники.
Главные торжества, как это и было запланировано, состоялись 12 июня в День России. У Золотых ворот гостей праздника встречали актёры в исторических костюмах эпохи Владимира Красное Солнышко. После приветственных слов и яркого танцевального представления по направлению к «Вокзальному спуску» отправились вереницы парадно украшенных колонн, которые являли собой импровизированные «визитные карточки» различных уголков Владимирщины. Одними из первых по центральным улицам областного центра прошествовали вязниковцы. Во главе нашей делегации следовали директор никологорского Дома культуры Игорь Гусев в амплуа Петра I и Екатерина Разумова в образе Екатерины II. Выбор именно этих исторических деятелей был сделан не случайно. Обе августейшие особы сделали очень многое для становления и развития не только Губернии в целом, но и Вязников в частности. Следом за ними, чеканя шаг, шли кадеты из средней общеобразовательной школы №4. В руках молодых ребят красовалось полотнище с надписью «Вязниковская земля – земля героев». Своеобразный ритм всему шествию задавали недавно созданный коллектив барабанщиц и муниципальный духовой оркестр под руководством Станислава Власова. Не был подвергнут забвению и дважды герой Советского Союза Валерий Кубасов. Правда, роль легендарного лётчика-космонавта играла представительница слабого пола, впрочем, это нисколько не помешало бравой девчушке отлично справиться с поставленной перед ней задачей. Венчал же процессию макет самолёта Великой Отечественной Войны – символа подвига вязниковских пилотов. Не станет преувеличением сказать, что наша колонна смотрелась одной из самых организованных, а главное зрелищных процессий.
Однако, даже она была не в силах отразить всё богатство Вязниковского края. Ещё более красноречиво об этом всем желающим рассказала своего рода выставка достижений народного хозяйства, расположившаяся на аллее вблизи Успенского собора. «Вязниковский район, Мстёра, мастера» – такое говорящее само за себя название носила экспозиция, которую привезли с собой наши земляки. Лаковая миниатюра, иконы, шкатулки, плетёные изделия и, конечно же, гордость края — огурцы и воспетые в стихах Алексея Фатьянова вязниковские вишни. Открывал выставку лично Глава района Евгений Виноградов, а её почётным гостем и главным экспертом выступал сам губернатор Николай Виноградов. Отведав предложенного ему свежего вишнёвого пирога, он по достоинству оценил не только труд кулинаров, но и дал высокую оценку району, его мастерам, да и всем жителям.
В самый разгар веселья природа показала свой скверный характер. Но проливной дождь и ветер, смогли с лихвой компенсироваться лазерным шоу и салютом, которые поставили фееричную точку в празднование. Да, свой День рождения губерния отметила на славу, и вязниковцам удалось сделать ей незабываемый подарок.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий