//   Погода:
Новости

Как рождаются слухи?

Увеличить картинкуОднозначного ответа на этот вопрос, уверен, не существует, потому что истинную причину возникновения того или иного слуха стопроцентно точно может объяснить только тот, кто выступил первоисточником. Но слух, он на то и слух — авторство его установить невозможно, а искать обоснования у передаточного звена, ставшим последним в длинной цепочке сообщений «из уст в уста», бесполезно.
К этому можно добавить, что Интернет, с его неограниченными возможностями в плане распространения любой информации, давно оставил не у дел «беззубых старух» Высоцкого, в недавнем прошлом выступавших главным источником любых сомнительных сенсаций.
Но даже сверхновые технологии не смогли отменить старую пословицу о «дыме без огня», впрочем, как и давно изобретенную игру в испорченный телефон…
В упорно муссируемом сегодня в нашем городе слухе о главе Вязниковского района Евгении Виноградове и «огнем», и «испорченным телефоном» могло стать, на мой взгляд, вот какое событие: в Приволжском районе соседней с нашей Ивановской области, о чем сообщили Ивановские и федеральные СМИ, главу района подозревают в финансовых злоупотреблениях. Не знаю, какое будет продолжение у этого коррупционного скандала, тем более не хочу предугадывать, чем закончится разбирательство по уголовному делу, которое возбуждено в отношении главы этого района по части второй статьи 285 Уголовного кодекса РФ (возможно, глава Приволжского района ни в чем не виноват), но есть в этом деле одно интересное для нас совпадение.
Имя и фамилия виновника упомянутого скандала… Евгений Виноградов. Правда, отчество у него Александрович, но в большинстве СМИ уже давно отчество того или иного человека упоминается, если только речь идет о прямом обращении в диалоге. Если к этой информации прибавить сопутствующие факторы – треть населения нашего района смотрит по РТР новости из Иванова, — то становится вполне очевидным, что «дым» к нам, скорее всего, надуло с севера, что вполне соответствует сегодняшней погоде.
Очень хорошо понимаю, что развенчать слух разумными доводами – дело безнадежное. Уверен, что те, кому этот слух, как бальзам на рану, будут продолжать и далее его муссировать. Вполне допускаю, что глава Вязниковского района в ближайшее время также выскажется на «злободневную тему». Может, тогда у людей, страдающих сезонными расстройствами, карт на руках не останется.

И.ЦАПЛИН.
На фото Е.А.Виноградов
Снимок с сайта http://www.ivgazeta.ru

Поделиться новостью

3 комментария:

Добавить комментарий