//   Погода:
Новости

Финал областного конкурса лирико-патриотической песни прошел в Вязниках

Увеличить картинкуУвеличить картинкуКрасивым гала-концертом победителей закончился в Вязниках 12 областной конкурс молодых вокалистов «Я люблю тебя, Россия». В этом году он был приурочен к 230-летию Владимирской губернии.
Два дня с 5 по 6 июня на «Солнечной поляночке» каждый желающий мог послушать задушевные песни о Родине, любви, героизме и победе. Всего же своё исполнительское мастерство на Вязниковскую землю приехали показать более 20 коллективов и исполнителей. А оценивать его было призвано профессиональное жюри, в состав которого традиционно вошли представители опытные работники культуры и музыканты, под председательством лауреата всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни «Ялта-91», автор и композитор Алексей Молдалиев. По их собственному признанию в этом году конкурс не только вырос качественно, но и несколько расширил свои границы: продемонстрировать свой талант в наш город приехали даже 2 исполнителя с нижегородчины.
Первый фестивальный день прошел целиком в ритме своеобразных музыкально-певческих баталий. Каждый исполнитель старался показать максимум своих возможностей, отдавая этому всего себя. При этом, несмотря на волнения участников, порывистый ветер, а под конец четырёх часового марафона и мелкий холодный дождь, на Фатьяновской площадке царила по-летнему тёплая дружеская обстановка.
После того как зачётная часть конкурса подошла к концу и страсти, кипевшие на сцене, несколько улеглись все гости праздника отправились на мастер-класс. На нём Сергей Артемьев и Алексей Молдалиев буквально по нотам разобрали каждое выступление, указали на ошибки и недочёты. В целом каждый певец сделал для себя определённые выводы и наметил дальнейшие пути самосовершенствования.
Второй день обещал быть уже не столь напряженным, но и не менее красочным. В самом его начале с приветственными словами к исполнителям и зрителям обратился Глава Вязниковского района Евгений Виноградов, который поблагодарил организаторов в лице Комитета по молодёжной политики Администрации Владимирской области и Управления культуры Вязниковского района, устроивших настоящий песенный праздник.
— Основная цель нашего фестиваля заключается в воспитании чувств патриотизма, — продолжил он свою речь, — поэтому становиться понятно, почему он постоянно проводится на Вязниковской земле. Ведь жить среди берёз над Клязьмой речкой и не быть патриотом своей Родины просто невозможно. А главное, наш конкурс – это стартовая площадка для побед в более престижных всероссийских и международных музыкальных состязаниях. Ярчайшим примером тому является прошлогодняя победительница Марина Ивлева, которая смогла завоевать гран-при в масштабах всей страны.
Отзвучали поздравления и благодарности и наступила пора назвать имена тех, чьё певческое дарование смогло поразить искушенных слушателей и «бывалых» членов судейства. Сердца первых песней «Виктория» просто сокрушил дуэт из Александрова. К сожалению, ребята, открывавшие первый день выступлений, не смогли попасть на собственное награждение, однако «приз зрительских симпатий» от оператора мобильной связи «Мегафон», не смотря на солидное расстояние, нашел своих обладателей.
3 место в младшей возрастной группе заняла певица из нижегородского города Володарска Елизавета Сатаева. 16-летняя девушка исполнила проникновенную песню из репертуара Варвары «Ветер надежд». На одну ступень пьедестала с ней встало трио муромлян с произведением на стихи Л.Завальнюка «Не покидает нас весна». Вторыми в этой возрастной категории стали Валерий Борунов из Киржачского района, а также владимирский вокальный ансамбль «Калейдоскоп», участницам которого ещё предстоит проявить себя на 35 всероссийском Фатьяновском празднике. Лучшим же среди юных участников единогласно был признан Илья Струков (Судогодский район).
Тройку лидеров среди старших певцов замкнула 28-летняя Анастасия Жучкова. Диплома второй степени песней на стихи Владислава Фадеева «Три поля» завоевал представитель Мурома Сергей Осипов. Ковровчанин Сергей Петров, блестяще исполнивший «На солнечной поляночке», также занял 2 место. Хочется отметить, что Сергей проходит срочную службу в рядах вооруженных сил, и сразу же после вручения долгожданного диплома отправился обратно в часть. А вот судьбу первого приза решила песня, которая некогда исполнялась Надеждой Кадышевой «Сохрани земля». В интерпретации вязниковской певицы Марины Аксёновой она засияла новыми красками, которые не могли остаться незамеченными.
В номинации «Вокальные группы» вязниковцы вновь оказались вне конкуренции. Марина Керимханова, солистка группы «Перекрёсток», просто очаровала всех присутствующих композицией «Россия», из репертуара Сосо Павлиашвили. Лучшим исполнителем песен Алексея Фатьянова был признан Евгений Зрилов. Гостям «Солнечной поляночки» предстоит на Фатьяновском празднике еще раз насладиться мощным голосом меленковца.
Звание «Лучшего из лучших» удостоился студент Вязниковского механико-технологического техникума Алексей Никонов. «Отговорила роща золотая», так называлась песня, принесшая славу 17-летнему парню. Кроме того Алексей выдвинут на соискание президентского гранда в размере 30 тысяч рублей.
Все лауреаты конкурса-фестиваля получили дипломы и ценные подарки. Да, победители были, а вот проигравших не было. Все участники получили колоссальный опыт и уже в будущем году обещают показать класс и покорить неофициальную песенную столицу нашей родины — город Вязники.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.
Фото автора

Поделиться новостью

Добавить комментарий