//   Погода:
Новости

«Мы боль твою прогоним…»

В приподнятом настроении, с легкостью в душе уезжали журналисты с областного информационного дня. А прошел он в Суздале, и речь на этот раз шла о предоставлении социальных услуг населению района.
Сначала наш автобус остановился возле белоснежного здания в центре села Сеславское. Стоящее на красивом холме, неординарной архитектуры оно напоминало пароход. Здесь и размещался социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.
Об основных направлениях обслуживания владимирцев информацию дала директор департамента социальной защиты населения администрации области Л. Е. Кукушкина, а о работе Центра — его директор О. К. Гусева. Осматривая после этого помещения Центра, многие журналисты заинтересовались стендом с сочинениями о том, чем будут заниматься воспитанники во взрослой жизни. Там в частности было написано: «Когда я вырасту, у меня будет дочь и хороший муж». «Я буду работать в палеонтологическом музее». Поверьте, о плохом будущем не написал никто…
Много добрых дел на счету этого социального учреждения. Особенно коллектив гордится тем что их воспитанник мальчик с ДЦП который передвигался только посредством рук, после реабилитационных мероприятий стал ходить и даже пинать мяч.
Центр открыт пять лет назад. За это время здесь прошли реабилитацию 706 человек.
1 июля 2006 года в Суздале создано областное государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». Главная цель, которую поставил перед собой его коллектив, — это оказание жителям района адресной помощи, бытовых, юридических и психолого-социальных и иных услуг на постоянной, временной или разовой основе. Важным направлением деятельности Центра стало содействие в реализации мер социальной защиты, установленных для отдельных категорий граждан.
В прошлом году различные виды услуг получили 5,9 тысячи человек. На надомном обслуживании находились 313 одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов.
Назову некоторые формы работы Центра которые считаю не получили широкого распространения в других районах — акция «Десант добрых дел» — волонтерское движение и «Мобильная бригада». Цель последней — предоставление хозяйственно-бытовых услуг одиноким пожилым гражданам и инвалидам, живущим в населенных пунктах, на территории которых нет социальных работников.
Беспокойные, но очень благодарные обязанности у отделения срочного социального обслуживания Центра. Здесь можно выделить такие формы работы как социальное такси и социальные отделы магазинов.
В 2007 году получили помощь различного вида 4300 человек. Это достаточно много, если учесть, что население района составляет 45,8 тысячи человек.
Нельзя умолчать об университете третьего возраста, о клубах «Встреча», «Вера», «У Елены» и «Белая трость», созданных при этом же отделении.
И еще одну цифру следует назвать: в 2007 году общая сумма финансирования на предоставление мер социальной поддержки и оказание социальных услуг составила 84,6 млн. рублей.
… Мы едем в другой конец района, в Торчинский дом милосердия. Здесь живут люди пожилого возраста, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи. В песне, которую написала медсестра дома милосердия есть, такие слова о главной задаче коллектива: «Согревать людей теплом, заботой — ничего на свете нет важней!» И персонал делает все и чуть больше, чтобы это претворить в жизнь. Это «косвенно» подтвердила бабушка Люба из Порецкого:
— Я здесь живу не первый раз и мне здесь очень нравится.
— Вы совсем одиноки?
— У меня есть сноха и внуки, но здесь жить лучше.
Через несколько минут баба Люба присоединилась к соседкам по этажу, которые в комнате отдыха старательно выводили: «По Дону гуляет…» Раз здесь поют, значит у людей на сердце спокойно.
Завершался информационный день в центральной библиотеке. Социальные работники выступили со своеобразным творческим отчетом, участники семинара увидели работников отдела социальной защиты населения в деле — те провели театрализованный «прием граждан». Затем и вовсе зазвучал литературный монтаж: хозяева «рассказывали» о своей работе. Мне особенно запомнились строки самодеятельной песни, которая прозвучала в тот день: «Не отнимайте солнце у детей» и «Мы боль твою прогоним…»
Здесь же прошло вручение Дипломов победителям конкурса «Лучший социальный работник». Торжественную церемонию провели заместитель главы района Т. А. Сридная и начальник территориального отдела социальной защиты Т. И. Воронова.
«Мы сегодня увидели в основном отрадные результаты непростой работы. Но сколько за ними стоит труда тех, кто перед вами! Сколько они отдают тепла своим землякам, ведут своих подопечных дорогой добра. Это люди с большим сердцем!» — так сказала при подведении итогов председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации А. Я. Паевская.
Приятно услышать такие слова в преддверии Дня социального работника.

А. ЧАЙКИН.

Поделиться новостью

Добавить комментарий