//   Погода:
Новости

Женщина пошутила… и отправила на нары двух своих подруг

Увеличить картинкуНезаконный оборот наркотических средств год от года продолжает оставаться в числе наиболее актуальных проблем. Даже, несмотря на различные оперативно-розыскные мероприятия, проводимые сотрудниками милиции, всё ещё находятся желающие приобрести опасный товар с целью его дальнейшей перепродажи.
Однако в длинной чреде запутанных преступлений случаются, откровенно говоря, просто анекдотичные случаи. Одна из таких историй произошла в самом начале 2008 года с двумя ранее судимыми жительницами Владимирской области, бывшими сокамерницами гр-кой Я. и гр-кой К. На новогодние праздники женщины решили заехать в гости к своей давней подруге, назовём её гр-ка С, проживающей во Владимире. Задушевный разговор затянулся глубоко за полночь, и после очередной выпитой рюмки спиртного речь зашла о деньгах, их нехватке и желание подзаработать. Как раз в продолжение темы хозяйка квартиры предложила своим гостьям «беспроигрышный», хотя и незаконный вариант наживы. Для этого гр-ка Я. и гр-ка К. должны были всего лишь набрать номер мобильного телефона, предложенного радушной С., и договориться о выгодной покупке наркотиков, которые затем можно продать вдвое, а то и втрое дороже. К несчастью для незадачливых аферисток, предложение, на первый взгляд просто благоухающее прибылью, оказалось ничем иным как злой шуткой.
Однако подвыпившие дамы с восторгом проглотили предложенную им пилюлю и набрали злосчастные 11 цифр. На телефонный звонок преступниц ответил слегка растерянный мужской голос. Собеседник представился как Дмитрий, в начале диалога он упорно делал вид, что не знает о чём идёт речь, но спустя некоторое время он всё-таки согласился на сделку.
Для того чтобы воплотить задуманное в жизнь, женщины были вынуждены взять в долг у неизвестных следствию лиц небольшую сумму денег, а точнее 8 тыс. рублей. Их оказалось вполне достаточно для приобретения 20 граммов зелья, а согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, содержащего в своем составе героин массой 20 грамм уже является особо крупным размером.
В последующих разговорах злоумышленницы в деталях обговорили место и время совершения сделки. В намеченный час 18 января, имея при себе необходимые деньги, преступницы прибыли в Вязники, где на улице Советская, возле магазина «Книги», их и должен был поджидать продавец с «товаром». Плохо знакомые с нашим городом женщины даже не подозревали, что место совершения противоправной сделки находится в непосредственной близи от здания ОВД, то есть буквально под носом у оперативников. Да и сам «подельник» оказался никем иным как сотрудником милиции, хорошо знакомым с гр-кой С, решившей таким необычным способом проучить своих докучливых знакомых.
Дальше события разворачивались по вполне обыденному графику: как следует из оперативных сводок, в 15 часов 30 минут гр-ки Я. и К. сели в автомобиль марки ВАЗ – 21053 в котором, согласно предварительной договорённости, их поджидал Дмитрий. Женщины предложили последнему передать им наркотическое средство, содержащее героин, обещая затем отдать за покупку денежную сумму в размере 8000 рублей. Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, горе-дельцы до конца довести не смогли, так как были задержаны милиционерами споличным. Как установило следствие, своими действиями гр-ка Я. и гр-ка К. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 — 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Суд над женщинами состоялся 22 мая 2008 года. По его приговору гр-ка Я. и гр-ка К. были признаны виновными. 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – вот результат желания получить лёгкую наживу.
Вернутся ли женщины на криминальную дорогу после освобождения, сказать трудно, но вот доверять своим друзьям, а тем более подругам они уж точно не станут, ведь как гласит узбекская поговорка: «Подруге доверишься – всё потеряешь!».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ,
по материалам РОВД

Фото с сайта http://www.1tv.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий