//   Погода:
Новости

Дружить со спортом семьями

Увеличить картинкуУвеличить картинку1 июня у нас отмечается День защиты детей. Управление физкультуры и спорта по традиции предложило вязниковцам в этот воскресный день на стадионе «Текстильщик» интересную программу «Мама, папа, я – спортивная семья». В ней приняли участие дошкольные учреждения города и района, которые выставили 11 семейных команд. Надо сказать, что к стартам этих непростых соревнований и дети, и взрослые готовились заранее: с каждой семейной командой занимался инструктор по спорту. Это сказалось на том, что все команды оказались хорошо подготовленными, отчего соревнования прошли четко и слаженно, хотя и не без некоторых затяжек и шероховатостей.
Еще до начала спортивного праздника прошел блиц-турнир по мини-футболу среди мальчишек и была награждена команда-победительница и лучшие игроки этого турнира.
А состязания семейных команд были интересны и разнообразны. То нужно было пронести на ракетке теннисный мячик, то прокатить его той же ракеткой по тартановой дорожке, то, взявшись всей семьей за руки, пробежать дистанцию да еще и в обруч пролезть, то пропрыгать с зажатым между колен мячом туда и обратно, то из позиции лежа на спине сделать максимальное число подъемов торса. Завершили соревнования гонки по дорожкам стадиона «Безопасное колесо». Мамы и папы накручивали педали дорожных велосипедов, а их юные создания гнали к финишу на самокатах.
Теплый отклик у зрителей вызвало выступление маленьких артистов, воспитанников дошкольных образовательных учреждений, в перерывах между очередными этапами соревнований они выходили на беговую дорожку перед центральной трибуной и исполняли свои номера: кто танцевальный, кто вокальный. Огромное спасибо юным исполнителям и их музыкальным руководителям. Одна маленькая девочка так хорошо пела свою песенку, но в конце забыла слова и плакала на руках мамы, все повторяя с искренним огорчением: «Я забыла», а те, кто был рядом, утешали ее, как могли и говорили добрые слова.
Тем временем были подведены итоги, и настала пора награждений. Первыми были отмечены инструкторы, помогавшие готовить семейные команды. Потом на пьедестал почета поднялись победители и призеры стартов этого дня. На третьей ступени было тесно: третье призовое место разделили сразу две команды – Луковых (ДОУ № 6) и Кобяковых (ДОУ № 9). Второе место завоевала команда семьи Чернышовых (ДОУ № 26). А победителями в соревнованиях стала семейная команда Кузьменко (ДОУ № 16) (на снимке). В конечном же итоге, в этот день победил здоровый образ жизни. Ведь занятия физкультурой и спортом действительно закаляют, укрепляют и развивают детей физически и морально, защищают их от массы болезней, вредных привычек и наклонностей. А семейный спорт, кроме того, сплачивает и укрепляет сами семьи. Так что подобные соревнования в День защиты детей и в Год семьи как нельзя лучше отвечали требованиям времени.

С. МАЛКОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий