//   Погода:
Новости

Если у вас есть квартира…

Увеличить картинкуВ 2008 году продолжают совершаться кражи из квартир и домов граждан. В основном кражи происходят в ночное время в отсутствие хозяев, а также в рабочее время, с 6 до 18 часов. Основным предметом посягательства являются аудио-видео техника, деньги, драгоценности, предметы одежды… Из способов проникновения в жилище преобладают взлом входной двери, подбор ключа, а также возросло число краж, совершенных путем свободного доступа, когда жители квартир оставляют незапертыми входные двери. Так в марте этого года две женщины цыганской национальности под видом социальных работников совершили серию квартирных краж. Благодаря своевременному сообщению пострадавших в милицию данные женщины были задержаны. В настоящее время в отношении их ведется следствие.
Продолжают совершаться кражи из дачных домов. Здесь чаще похищают изделия из цветного и черного металлов. Например, двое ранее судимых граждан в январе 2008 года, воспользовавшись длительным отсутствием владельца дачного дома и взломав входную дверь, неоднократно проникали внутрь дачи, похищая имущество гражданина К., причинив ему в итоге значительный материальный ущерб. Но благодаря своевременному обнаружению владельцем дома данного факта и обращению в милицию данное преступление было раскрыто. Похищенное имущество было возвращено владельцу.
Для того, чтобы не стать жертвой квартирных воров необходима выполнять некоторые общеизвестные правила: не оставляйте ключи от входных дверей под ковриком или в других «укромных» местах, держите в исправном состоянии освещение на лестничных площадках и запоры на дверях, выходящих на чердак, крышу; запирайте окна, форточки, входные двери выходя из дома. Также сделайте свою квартиру более защищенной, укрепите дверь. С согласия соседей целесообразно на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями квартиры. Установите два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 300 мм друг от друга, так как уменьшение расстояния приводит к ослаблению двери. Запомните правило: чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительны. Уделите также внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, примыкающих к пожарным лестницам, водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки, а балконы и лоджии остеклите.
Уезжая из дома на несколько дней, постарайтесь соблюдать следующие правила: не сообщайте посторонним о своих планируемых поездках, примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. С целью имитации присутствия в квартире, оставьте включенным радиоприемник или приобретите устройство, которое периодически включает или выключает свет, имитирует разговор, лай собаки. Уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи.
Как показывает практика, наиболее надежным видом защиты вашего имущества от преступных посягательств является охрана квартиры с помощью средств сигнализации, в том числе подключением на пульт централизованного наблюдения. В этом случае, после заключения договора, заботу по охране вашего имущества возьмет на себя вневедомственная охрана, в том числе материальную ответственность за его сохранность.

И. ГАДЖИЕВ,
оперуполномоченный ОУР ОВД по Вязниковскому району.
Фото с сайта http://www.newsru.co.il

Поделиться новостью

Добавить комментарий