//   Погода:
Новости

Ансамблю «Фантазия» — 30

Ансамбль «Фантазия» — оригинальный, единственный в своем роде творческий коллектив был образован тридцать лет назад. Своим рождением ансамбль обязан городскому оркестру баянистов и аккордеонистов, созданному в середине 70-х годов, в составе которого успешно музицировали педагоги школы искусств и преподаватели музыки и пения городских общеобразовательных школ. Оркестр успешно выступал на сценических площадках города и областного центра. В его репертуаре были тогда такие популярные произведения как «Фантазия на темы революционных песен» А. Шалаева, музыка Г. Свиридова к кинофильмам «Время, вперед!» и «Метель».
В силу определенных обстоятельств оркестр распался, но основное его ядро объединилось в исполнительский ансамбль, главными качествами которого стали мобильность и более высокое исполнительское мастерство. Вскоре ансамбль получил свое название от самого своего популярного произведения, ставшего его символом «Фантазии» на темы песен нашего замечательного поэта-земляка Алексея Фатьянова.
Много сейчас говорят о распространенности в нашем обществе так называемого «дурновкусия», но мало что делается, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В таких небольших городах, как наш, очень редко можно увидеть и услышать хороший профессиональный оркестр, поэтому функции пропаганды настоящей, не «попсовой», в том числе и классической музыки призваны нести такие популярные коллективы, как наша «Фантазия», играющая на таких близких и известных всем инструментах как баяны и аккордеоны. Исходя из этого сразу же определилось «кредо» ансамбля: нести людям настоящую музыку, своим творчеством как можно более способствовать возрождению нашей русской национальной культуры.
Все участники ансамбля – музыканты-профессионалы. Это настоящие энтузиасты, люди неравнодушные к нашей культуре, многие годы отдающие значительную часть своей жизни, энергии, сил музыкальному исполнительству. Это настоящие патриоты своего коллектива. За тридцать лет накоплен и исполнен огромный концертный репертуар. Прежде всего, это произведения зарубежной и отечественной классики от Баха и Моцарта до Чайковского и Мусоргского. Исполнение классики нам вполне по плечу и мы это доказали, участвуя в творческих конкурсах. Ведь современный баян и аккордеон – это универсальные инструменты, на которых отлично звучат и Бах и обработки народных песен и танцев. Объединенные в ансамбль, они вполне способны воплотить в звучание даже симфонические партитуры. Значительное место в нашем репертуаре отведено советской и современной музыке. Замечательно звучание ансамбля при исполнении песен и романсов нашими солистами.
Деятельность ансамбля – это процесс непрерывного творческого поиска верного отражения стиля, характера, тембров, необходимой нюансировки, оригинальных современных гармоний и ритмов, т. е. всего того, что определяет выразительность и качество исполнения. Каждое концертное выступление особенное, неповторимое. В наши дни повсеместно в большом употреблении звукозапись и фонограммы. В отдельных случаях это оправдано. Но при постоянном и массовом их применении на концертной эстраде музыкальное исполнительство уже не назовешь актом творчества, рождающим искусство. Настоящее музыкальное творческое искусство – это «живое» звучание, живая игра, это музыка, рождающаяся на глазах у слушателя. «Живое» исполнение и есть то, что мы называем творчеством и оно каждый раз неповторимо, как в театре неповторим даже сотый спектакль. Игра «Фантазии» — это всегда «живая» музыка, это творчество, пусть даже и не лишенное некоторых недостатков, но которые вполне искупаются отсутствием штампов.
За тридцать лет творческой деятельности ансамблем сыграно бесчисленное множество концертов на сценах разного уровня – от сельских клубов и школ до Фатьяновской площадки и областной филармонии. Коллектив ансамбля «Фантазия» — неоднократный лидер областных исполнительских конкурсов и вполне заслуженно носит почетное звание «Народный коллектив». Успех выступлений ансамбля разделяют и его постоянные солисты: лауреат международного конкурса Н. Сурайкина, И. Гусева (вокал), А. Сергиенко (домра), В. Князев (ксилофон). С ансамблем выступают и известные вязниковские солисты В. Петрашко, А. Зазвонова, а также женский вокальный ансамбль «Мелодия».
Ансамблю «Фантазия» — тридцать лет творчества, музыкального совершенствования, стремления по мере сил приблизиться к музыкальному Олимпу. Но что значат тридцать лет в этом бесконечном процессе? Ведь жизнь коротка, а искусство вечно.

Л. СЫРОВ,
художественный руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры России.

Поделиться новостью

Добавить комментарий