//   Погода:
Новости

Времена «живодёров» закончились

Увеличить картинкуС тех пор, как в одной из квартир моего подъезда появилась беспородная, но горячо любимая ими собака, будильник оказался лишней вещью: каждое утро, в шесть утра, она с громким лаем несётся из дома на улицу, не оставляя жильцам никакой возможности остаться в царстве Морфея…
Более того – пройти, как прежде, спокойно к своей двери теперь уже тоже нельзя, даже если собака сидит в «собственной» прихожей. Заходящего в подъезд человека она чует сразу, по лестнице приходится подниматься под аккомпанемент злобного рычания. Чтобы быстрее всё это прекратить, не остаётся ничего иного, как побыстрее найти ключи и поспешно захлопнуть за собою дверь. Ещё хуже, если, не дай бог, столкнёшься со злобной бестией в подъезде – преградит путь и облает, как последнего врага, а то и набросится. Кое-кто из соседей, конечно, попытался, было, сделать хозяевам замечание – ни к чему хорошему это не привело, за собаку стоят намертво. Так что поневоле пришлось смириться.
Подобных историй немало приходится слышать и от своих знакомых. Собаки, имеющие хозяина, ведут себя чрезвычайно вольготно – ходят без намордника, нужду справляют, где попало, хоть посреди тротуара. Пройти по улице частных домов порой весьма затруднительно: гуляющие возле жилищ собаки, отпущенные хозяевами на улицу, бывают поагрессивнее, чем бродячие – могут и в ногу вцепиться. Помнится, подобный случай произошёл с одной женщиной, работающей по сельхозпереписи. В деревне Илевники очень серьёзная собака покусала ей ногу, пришлось обращаться в ФАП, а потом за возмещением по страховке, благо все счётчики были застрахованы.
«Собачья тема» давно является больной для одной моей знакомой. Сначала она боролась с собачником, прогуливающим своё сокровище мимо её дома, — пёс оправлялся почему-то непременно именно на этой части пути. Потом – с расположенной по соседству организацией по изготовлению памятников, держащей большую кучу песка на газоне перед своей конторой. Куча стала излюбленным местом для собак всех мастей – в том числе, и хозяйских, для справления нужды. Наконец, отделом по охране природы администрации района было выдано предписание – злополучную кучу с газона убрать. Однако «памятных дел» мастера предпочли государственную бумагу проигнорировать.
Особый разговор о бесхозных собаках. К ним, можно сказать, в городе уже привыкли. Для некоторых животных местом постоянной тусовки стала территория продовольственного рынка в центре города. Постоянные покупатели их уже знают, щедро делятся с ними купленными продуктами, а то и приобретают для них излюбленную еду специально – причём, учитывая собачьи предпочтения.
Сегодня, к счастью, кровавых сцен убийства бездомных животных в городе не увидишь – процесс стал гуманным. Как рассказали в ООО «Санитар», некоторое время назад в Москве был обучен и получил лицензию на право проведения специального отлова человек. Отловленных с помощью сачка животных помещают в вольер на территории предприятия и содержат там их три дня. По прошествии этого срока, если хозяин не находится, вызывают ветеринарного врача, который проверяет, не больна ли собака бешенством. Если признаки заболевания есть, её должны забрать (но пока такого случая не было). Умерщвление не обретших хозяина собак происходит с помощью духового ружья и спецпрепарата, после чего трупы вывозятся на скотомогильник. Сложность в том, что соответствующая «единица» в штате предприятия имеется, а вот работник, желающий заниматься этими делами, находится не всегда.
В целом же, можно сказать, работы в этом вопросе – непочатый край. Слишком много проблем в маленьком городке, чтобы серьёзно заниматься и этими делами. Не до собак, знаете ли!..

Светлана ЛИФАНОВА.
Фото с сайта http://mellon.kz

Поделиться новостью

Добавить комментарий