//   Погода:
Новости

Уникальный крестный ход Владивосток-Москва проследовал через Вязники

Увеличить картинкуУвеличить картинкуВчера Вязники встретили участников поистине уникального Крестного хода Владивосток – Москва. «Молитвенно-покаянное» шествие совершается в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Оно посвященно историческому воссоединению Русской Православной церкви.
Акция объединила сразу 8 крестных ходов из 6 городов России (Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска), а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона.
Вязники стали вторым после Гороховца остановочным пунктом паломников во Владимирской области. Участники Крестного хода остановились у въезда в город, где их встретил благочинный церквей Вязниковского округа, протоиерей Владимир Соловьёв. Затем пешая колонна, непрерывно читая Иисусову молитву («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас»), проследовала до Крестовоздвиженского храма, где в их честь состоялся небольшой молебен.
Основная святыня, которую несут путники, — «Державная» икона Божией матери. По преданию она была явлена в селе Коломенском в марте 1917 года в день отречения Николая II от престола. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках. Список иконы установлен на одной из двух машин, сопровождающих участников крестного хода.
— Божья матерь одна, но образов её множество, — сказал перед началом молебна отец Владимир, — и сегодня наши гости смогут поклониться другому чудотворному лику – иконе Вязниковско-Казанской Богоматери. На память о нашем городе Владимир Соловьев преподнес паломникам подарок — копию вязниковской святыни и книгу о её чудесах, принадлежащую перу Василия Орлова.
Как рассказал по окончанию богослужения руководитель Крестного хода Александр Дьячков, всего в паломничестве принимает участие 23 человека. За время своего странствия они преодолели более 8 тыс. километров, таков путь от Владивостока до нашего города. В числе идущих — священнослужители, прихожане храмов и монастырей Приморья, моряки Тихоокеанского флота, а также жители Москвы, Иркутска, Краснодарского края и Рязани. Все эти люди, превозмогая усталость, ежедневно преодолевают пешком более 30 километров. Но самым главным участником Крестного хода всегда был и остаётся простой народ: жители городов и деревень, которые молятся за пилигримов, читают Псалтырь и Евангелие, и все они становятся такими же полноправным участниками великой программы «Под звездой Богородицы».
После непродолжительного молебна, верующие направились в Благовещенский женский монастырь. На протяжении всего маршрута к ним примыкали десятки горожан: молодёжь и старики, мужчины и женщины с детьми. Казалось, что все Вязники в едином духовном порыве были готовы сопровождать странников в их дальнейшем путешествии.
— Меня переполняют просто непередаваемые ощущения, — признался А. Дьячков. Одно дело — на автомобиле проехать или на самолете пролететь. А когда проходишь по таким чудесным городам как Вязники, получаешь необыкновенные впечатления. Идя по Русской земле, люди чувствуют, что небезразличны друг другу, что мы — одна страна.
Менее суток пробыли участники Крестного хода в нашем городе, рано утром в пятницу 23 мая они продолжили свой путь. Следующей большей остановкой странников станет город Ковров, где в их честь планируется установить памятный крест высотой более 6 метров. Но больше всего паломникам, по их собственному признанию, хочется посетить Владимир и поклониться чудотворным мощам святого князя Александра Невского.
Пройдя по всей территории нашей страны, молясь о России и единстве народа, участники крестных ходов 10 июня встретятся в Москве.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий