//   Погода:
Новости

Вязниковские студенты изучают права семьи в «Интеллекте»

Увеличить картинкуВот уже пятый месяц наша страна живёт под флагом Года семьи. Именно ему был посвящён информационный час «Права семьи: реальности и проблемы», который прошел 20 мая в информационно-правовом библиотечном центрe «Интеллект». На него были приглашены преподаватели и студенты Вязниковского механико-технологического техникума.
Встреча, которую провели работники читального зала ИПБЦ «Интеллект» Татьяна Смирнова и Наталья Кадрова, прошла в атмосфере оживлённой беседы. Основной проблемой, поднятой на ней, стало обсуждение весьма насущного сегодня вопроса: «Как уберечь семью от развода?». Ответ оказался на редкость простым и в тоже время сложным – началом всех начал семейной жизни является взаимопонимание.
— Семья – это каждодневный труд находить компромисс со своей второй половинкой, умение идти на уступки и отстаивать свои позиции, – сообщила слушателям Т. Смирнова, — а сделать первые шаги на пути к этому можно ещё в отчем, родительском доме.
Однако, как показал небольшой анкетный опрос, проведённый в ходе разговора, лишь половина из присутствующих ребят знает привычки и увлечения своих родителей, а пятая часть опрошенных затруднилась назвать даже точную дату их рождения. Впрочем, не только дети должны понимать своих родителей, старшее поколение также не в праве оставаться в стороне от проблем своих чад. Сотрудники библиотечного центра специально для информационного часа разработали и донесли до слушателей ориентировочный список прав и обязанностей, которые должны соблюдаться обеими сторонами. Вот некоторые из них: «Каждый ребёнок имеет право жить в семье, …получать воспитание и защиту со стороны родителей … Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Родители же имеют право воспитывать своих детей, и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии».
Под занавес встречи ведущие предложили слушателям поучаствовать в викторине «Вместе дружная семья». В вопросах, касающихся истории развития семейных отношений и русского народного фольклора молодые люди оказались весьма не сведущими, а вот с вопросами, касающимися творчества современных эстрадных певцов, они справились неплохо.
Информационный час подошел к концу, а студенты ещё долго делились друг с другом полученными впечатлениями. Ведь для многих из них это мероприятие стало действительно серьезным поводом для размышлений, за которыми последуют, будем надеяться, правильные выводы.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий