//   Погода:
Новости

Никологорские школьники одни из лучших в области по знанию правил дорожного движения

Увеличить картинкуЭто утверждение на деле подтвердил прошедший 14 мая финал областного конкурса-соревноваения юных велосипедистов «Безопасное колесо», посвященного 35-летию образования отрядов ЮИД. В состязаниях приняло участие 26 команд из Владимирской области и подмосковного Зеленограда. Защищать честь нашего района отправилась команда из п. Никологоры под руководством преподавателя ОБЖ Вадима Веденеева, занявшая первое место на районных соревнованиях.
Состязания состояли из личного и командного первенств, в ходе которых ребята показывали как теоретические знания основ безопасного поведения на дороге, так и практические умения фигурного вождения велосипеда. В первом же конкурсе, который назывался «Знатоки правил дорожного движения», победителем стала ученица 6 класса Никологорской средней общеобразовательной школы Ирина Мишина. Конкурс состоял из 8 заданий-вопросов, выводимых на монитор специальной компьютерной программой. 5 из таких задач предполагали разрешение дорожных ситуаций связанных с правильной очерёдностью проезда перекрёстка, причём время на обдумывание правильного ответа составляло всего 25 секунд. Оставшиеся 3 задания были рассчитаны не только на владение ПДД, но и на быстроту реакции, т.к. вопрос на экране появлялся всего на несколько секунд. Соперницы Ирины, а это ни много, ни мало 77 участниц со всей области, не смогли справиться со всеми сложными заданиями и уложиться в отведенное время.
В комплексной командной эстафете наша команда выглядела несколько скромнее, но всё равно смогла удержаться на шестой позиции, пропустив вперёд специализированные автошколы Владимира и Мурома. По итогам всех испытаний никологорцы замкнули лидирующую десятку.
— Очень мало очков принесло выступление агитбригады, но вины детей в этом нет, — сказал после конкурса В.Веденеев, — оценка такого рода конкурсов, это весьма субъективное дело. В плане подготовки, хотелось бы изучать теорию не по книгам, а с помощью соответствующих компьютерных программ, которых в нашем распоряжении пока нет.
В следующем году ученики вновь намерены принять участие в «Безопасном колесе» и на этот раз занять достойное место в тройке лидеров.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий