//   Погода:
Новости

Книги выпускников Литинститута

На втором этаже знаменитого дома на Тверском бульваре в Москве — Литературного института им. Горького открылась выставка произведений выпускников этого прославленного вуза. Выставка приурочена к предстоящей юбилейной дате — 75-летию единственного в мире учебного заведения, которое готовит специалистов с дипломами «писатель» или «поэт».
В разное время Литинститут закончили пятеро вязниковцев — Иван Ганабин, Юрий Мошков, Альберт Андрианов, Владимир Михайлов и Владимир Герасимов. Мне как нынешней студентке этого вуза в какой-то мере довелось поучаствовать в оформлении юбилейной выставки книг. Во всяком случае, довелось привезти и установить среди многих знаменитых писателей книги нашего земляка — Владимира Герасимова. В витрине представлены три его работы: «Сторонушка родная», «Вот так случается порой» и «Вязниковские небыли».
Здание, где работает выставка, знакомо, пожалуй, всем: этот памятник архитектуры 18 века, в котором родился Герцен, жили Мандельштам, Пастернак, Платонов. Кстати, в комнате, где жил Андрей Платонов, поселялся и Владимир Герасимов на время сессий.
Выставить свои работы здесь, в этом доме, несомненно, очень престижно, тем более, что рядом стоят небольшие томики и солидные издания студентов прошлых лет Юрия Трифонова, Роберта Рождественского, Владимира Солоухина, Константина Симонова, Евгения Евтушенко, модных нынче Нины Садур, Виктора Пелевина и многих других советских и российских писателей.

Н. ЦЫПЛЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий