//   Погода:
Новости

Погода подгоняет

Увеличить картинкуЯровой сев по состоянию на 12 мая проведен на площади 3522 гектаров из запланированных 4660 гектаров, что составляет 75 процентов, в том числе яровые зерновые 2702 га, или 87 процентов. Посеяно 30 га картофеля, 22 га овощей, 270 гектаров кукурузы и 408 га кормовых культур.
Сухая погода способствует проведению весенне-полевых работ и подгоняет: надо уложиться в оптимальные агротехнические сроки. В то же время большинство сельскохозяйственных предприятий испытывают острый финансовый дефицит, не хватает механизаторов и других специалистов, техника изношена. Успех посевной во многом зависит от организации работ на местах. Первыми с хорошим качеством завершили яровой сев коллектив ООО «Ополье», руководитель Н. Л. Матюхин. Стараются и организованно ведут яровой сев ООО ПЗ «Пролетарий», СПК «Родина», ФГУСП учреждения ОД 1/9, СПК «Родина», СПК «Заречье», «Нива», Никологорский ПЛ N 36. Вместе с тем есть предприятия ООО «Воронино», «Перовское», «Нива» и другие, у которых не ладится с техникой, кадрами механизаторов, нет достаточных средств на приобретение дизтоплива и запасных частей.
В оставшееся время руководителям хозяйств необходимо сосредоточить усилия на выполнение намеченных объемов работ. Сейчас на полях появляются всходы, растениеводам нужно приступить к уходным работам. Уход за посевами, их защита от болезней и сорняков – не менее ответственная задача.

В. БУРХАНОВА,
гл. агроном управления сельского хозяйства.
Фото с сайта http://www.mkommunar.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий