//   Погода:
Новости

Так начиналась история

Увеличить картинкуВсем вязниковцам хорошо известно здание по улице Благовещенской, в котором сейчас располагается корпус N 3 Вязниковского механико-технологического техникума. Именно в этом доме начиналась история техникума.
В 1898 году состоялось торжественное открытие Вязниковского технического училища им. Базанова. Первым директором училища стал Тюремнов, настоящий подвижник. Он учил своих воспитанников делать первые шаги в огромном мире профессиональных знаний, сочетал строгость и требовательность с добротой и вниманием.
С чувством глубокой благодарности мы вспоминаем первых преподавателей и выпускников техникума: Николая Александровича Орловского, его сыновей Александра и Константина, Михаила Андреевича Краснова, Федора Михайловича Выставкина, Михаила Владимировича Краснова, Алексея Андреевича Краснова. По их судьбам можно изучать историю молодой Советской республики.
В техникуме бережно хранится память о тех, вся жизнь которых была наполнена любовью к своей профессии, большой ответственностью за обучение студентов. Н. И. Бурнакин, С. Е. Злобин – люди огромной энергии и доброты, благодаря которым техникум сохранил статус учебного заведения в годы гражданской войны.
История техникума имеет богатейшие традиции и одна из них – это воспитание учащихся в духе патриотизма, любви к Отечеству. В его стенах учились пять Героев Советского Союза: А. Ф. Мошин, И. Д. Антошкин, М. М. Глебов, В. С. Фролов, А. В. Сабашников. Когда началась война, многие преподаватели и студенты техникума ушли на фронт. В честь воинов-выпускников и сотрудников техникума, погибших при защите Отечества, в 2002 году у здания техникума открыт памятник «Помним их поименно».
Выдающуюся роль в истории техникума сыграл Борис Васильевич Борухсон. Его жизнь и труд на педагогическом поприще – пример того, как авторитет среди коллег и студентов может жить в веках. Все, кто работали с Борухсоном или учились у него, отмечают его ум, эрудицию, целеустремленность, преданность делу воспитания, требовательность директора и в то же время его доброту и внимание к людям. За свой труд Борис Васильевич был награжден орденом «Знак Почета», знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, серебряной медалью ВДНХ. Он отдал техникуму тридцать лет напряженной жизни.
Не менее колоритной фигурой в истории техникума является М. И. Сидоров. В 1952 году ему предложили поработать в Китае. Два года Михаил Иванович обучал китайских специалистов, за что был награжден медалью китайско-советской дружбы.
Техникум принимал активное участие в областных, отраслевых конкурсах технического творчества. В 1970 году на выставке ВДНХ был представлен аппарат программированного контроля и обучения, разработанный Б. П. Максимовым. Все годы его работы в техникуме полны непрерывного творческого труда. Он награжден знаком «Отличник социалистического соревнования», Почетной грамотой МЛП СССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, бронзовой медалью ВДНХ.
В свете «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.» на базе Вязниковского механико-технологического техникума создано многопрофильное, многоуровневое учреждение профессионального образования. К техникуму были присоединены Вязниковские профессиональные училища, у каждого из которых своя богатая история.
Профессиональное училище N 48 ведет свое летоисчисление с октября 1921 года. За 85 лет оно подготовило более 20 тысяч квалифицированных рабочих. Среди выпускников ПУ N 48 – знатные ткачихи: Ф. В. Коткова – Герой Социалистического труда, Р. Я. Лбова – лауреат премии ткачих Виноградовых, Л. И. Волкова – лауреат премии Ленинского комсомола; сотни выпускников награждены орденами и медалями за доблестный труд.
Профессиональное училище N 12 в 2004 году отметило свое 55-летие. За этот срок было подготовлено более 8 тысяч молодых рабочих: маляров, токарей, плотников.
Не менее значительна роль в подготовке рабочих кадров и педагогического коллектива профессионального училища N 20. В 1972 году оно распахнуло двери перед первыми своими учениками, которые выбрали профессии токаря, фрезеровщика, слесаря, электромонтера, такие нужные для промышленных предприятий. В 1975 году первые выпускники училища получили путевку в жизнь и по сей день многие из них работают на заводе «ОСВАР».
Сегодня Вязниковский техникум – одно из крупных учебных заведений Владимирской области. Здесь трудятся четыре кандидата наук, четыре преподавателя награждены знаком «Почетный работник НПО»: В. А. Шуваева, Н. Г. Сергеева, Н. Н. Евтеева, Л. В. Крайнова. Имеют звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности» Н. Ф. Шигорина, В. К. Денисова, звание «Заслуженный учитель РФ» -В. П. Максимова, Л. П. Макарова, Н. К. Ефремова.
Такому коллективу многое по плечу, тем более что возглавляет его человек, у которого есть редкостное качество – нет боязни нового, в своей работе он идет не просто от прошлого через настоящее к будущему, а от образа будущего к настоящему. Директор техникума А. И. Максимов удостоен звания «Директор года-2007», награжден Дипломом «Профессиональная команда страны» от политической партии «Единая Россия», знаком «Почетный работник СПО РФ». По предложению Александра Ивановича, в корпусе 3 техникума создан центр социально-психологической поддержки для детей-сирот «Надежда».
В этом году 1 июля техникум отметит свое 110-летие. Хочется поздравить с этой знаменательной датой всех преподавателей, сотрудников, ветеранов педагогического труда, студентов, учащихся, их родителей, выпускников, всех, чья жизнь и судьба связана с Вязниковским механико-технологическим техникумом.

Е. МЯКИШЕВА,
зам. директора по воспитательной работе механико-технологического техникума.

Поделиться новостью

Добавить комментарий