//   Погода:
Новости

Эхо события

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ
В канун празднования 63-й годовщины Великой Победы в ОАО «ОСВАР» состоялось торжественное собрание ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда. Все в этот день было торжественно: сцена, украшенная ярким панно, марши, звучащие в исполнении духового оркестра, ветераны, заполнившие просторный зал, цветы, улыбки, поздравления.
Приятно было узнать, что на заводе есть рабочие династии, где из поколения в поколение передается уважение к рабочей профессии, гордость за свой завод. Это большая семья Петровых. Их общий стаж работы 110 лет, а многие члены семьи проработали здесь уже более 20 лет. Это и семья Власовых. Мать, Нина Устиновна, возглавляет эту династию. Ее сын С.А.Власов руководит духовым оркестром, а дочь, сноха, зять – все работают на заводе.
Почетные места на сцене заняли ветераны Великой Отечественной войны: Г.С.Зудилов, В.Н.Еремин, Ф.Г.Гвоздев, Н.А. Алексеев, Н.В.Швецов. С большим докладом выступила председатель первичной организации ветеранов войны и труда В.Ф.Кржижановская. Она сердечно поздравила ветеранов с праздником, напомнила о суровых годах войны, о мужестве солдат, победивших фашизм, о героическом труде в тылу. Далее Валентина Федоровна познакомила собрание с работой совета ветеранов ОАО «ОСВАР», председателем которого она является с 2001 года. Список ветеранов войны ей передал ныне покойный И. В. Калинюк. Тогда в этом списке было 30 человек, но на сегодняшний день осталось только 13, а на собрание пришли лишь 5 ветеранов. Остальные больны, но не забыты.
На заводе ветераны пользуются заслуженным уважением. В инструментальном цехе установлена Доска почета участников войны. Совет ветеранов и администрации завода заботятся о ветеранах, регулярно им оказывается материальная помощь, и сумма выплат с каждым годом увеличивается.
С поздравлением выступили в тот день В.В.Ильин, глава администрации города, С.В.Соколов, генеральный директор, М.Б.Гаркуль-Гуревич. Все они сердечно поздравили ветеранов с праздником Победы, пожелав им здоровья и благополучия. От имени ветеранов выступил Г.С.Зудилов, председатель комитета ветеранов войны и военной службы, почетный ветеран России и почетный гражданин города Вязники. В своем выступлении он рассказал о следах войны, оставленных на улице Благовещенской. Эта улица краеведами и участниками войны была названа улицей Мужества и Славы. На ней в 1941-1945 годах располагалось более десяти различных объектов, в том числе военкомат, штаб обороны города, два военных госпиталя.
Поздравила ветеранов и Л.И.Александрова, ветеран завода. Закончилось торжественное собрание вручение подарков и концертом с участием духового оркестра и солистов А.Мольковой, А.Грушанкина, М.Латышева.
В.ВИОЛЕНТОВА,
член правления совета ветеранов.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ
Жители поселка Центральный торжественно отметили 63-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Силами работников РДК были проведены митинги в Сергееве, Болымотихе и в самом поселке. Выступления фронтовиков и тружеников тыла чередовались с задушевными концертными номерами в исполнении участников художественной самодеятельности.
После завершения торжественной части все участники митингов были приглашены в РДК на праздничный концерт, который организовали учащиеся школы искусств имени Л. И. Ошанина. Позже ветераны, вдовы погибших фронтовиков и труженики тыла приняли участие в праздничном «Огоньке», где получили памятные подарки и вдоволь смогли насладиться воспоминаниями о тех «огненных» годах, послушать песни военных лет.
Н.СЫСОЕВА, В.ЕГОРОВА и другие.

ЧЕСТИ ПОСЕЛКА НЕ ПОСРАМЯТ
Стало доброй традицией проводить в поселке Центральный факельное шествие накануне Дня Победы. От факелов, которые пронесли по улицам нашего поселка юные его жители, был зажжен вечный огонь у обелиска павшим воинам. Во главе колонны, над которой развевались российские, шел участник боевых действий на Северном Кавказе Алексей Савельев. Смело можно сказать, что эта молодежная акция стала символом преемственности поколений, тех, кто добывал победу в 1941-1945 годах, и тех, кто несет и будет нести боевую вахту сегодня. И сегодня мы, старшее поколение, с надеждой и гордостью смотрим на нашу молодежь, полные уверенности в том, что есть кому доверить оборону нашей Родины. Многие из тех ребят, которые участвовали в факельном шествии, вскоре наденут военную форму и станут защитниками Отечества. Уверены, они честь родного поселка не посрамят.
Выражаем сердечную благодарность работникам Дома культуры поселка Центральный, организаторам этого мероприятия, за хорошо поставленную патриотическую работу с молодежью и внимание к нам, ветеранам.
Н.КАЛИНИНА,
Н.САВЕЛЬЕВА,
А.КОПЕНКОВ и другие.

Поделиться новостью

Добавить комментарий