//   Погода:
Новости

2008 год в кругу семьи

Увеличить картинкуПо инициативе Владимира Путина 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи. В этой связи 11 мая в Вязниках состоялся большой праздник-соревнование, который назывался «В кругу семьи». Его инициаторами выступил центр дополнительного образования для детей при активном содействии районного отдела ЗАГС. Как пояснили организаторы, основной целью данного праздника была попытка возродить утерянную сегодня традицию собираться всей семьёй у домашнего очага, обсуждать насущные проблемы и делиться с близкими своими радостями и переживаниями. В этой связи директор ЗАГСа Марина Воробьёва отметила, что по статистике из-за непонимания внутри четы расходится каждая третья пара в городе. Делу укрепления института семьи и был посвящен воскресный конкурсный марафон.
В соревнованиях, больше похожих не «Весёлые старты» приняло участие пять семей, по одной от каждого отдела ЦДОД.
— Главной проблемой было уговорить пап и мам наших воспитанников отложить на время все свои дела, чтобы принять участие в конкурсах, — вспоминает директор центра Галина Бирёва, — но ребята явно знали, как найти подход к своим родителям и все семейные команды прибыли в полном составе.
В основу вечера легли шуточные конкурсы, которые вёл известный всем детям персонаж домовёнок Кузя. Во-первых, в качестве разминки ведущий проверил, читают ли родители своим детям сказки. Как оказалось, русскую классику и произведения современных сказочников вязниковские семьи читают довольно часто. Даже на самые, казалось бы, заковыристые вопросы участники с лёгкостью давали верные ответы.
Одним из самых интересных, остроумных, а заодно и спортивных заданий оказалось приседание с карандашом на носу. Не каждый взрослый смог точно определить точку равновесия, а вот их дети оказались куда более ловкими. Так, например, юная представительница семейного подряда Быковых умудрилась присесть более 30 раз и не уронить «спортивный снаряд». Ещё одним не менее увлекательным этапом являлся музыкальный конкурс, в котором участники продемонстрировали знание, как классического репертуара, так и современных эстрадных композиций. Вероятно, вспомнив своё пионерское прошлое, главы семейств наперебой исполняли песни Утёсова, Смелякова, Митяева.
В итоге, присутствующая в начале вечера атмосфера скованности, некоего смущения сменилась спортивным азартом и весельем. Взрослые и дети одинаково остро болели за свои команды, радовались успехам, переживали неудачи. Общими усилиями, одной семьёй, родители и детвора боролись за победу. И, конечно же, в такой обстановке проигравших быть попросту не могло.
Самой спортивной семьёй единогласно была выбрана чета Быковых. Самой музыкальной – Дёминых. За проявленную находчивость и эрудицию была отмечена команда Сонцевых. Колесовы и Морозовы были награждены как самые энергичные и интеллектуальные участники соответственно. В награду эти семьи увезли домой грамоты, которые без сомнения займут достойное место на домашней доске почёта, а также полезные в хозяйстве сувениры, сделанные руками воспитанников ЦДОД.
Кроме этого были ещё и специальные сладкие призы от работников ЗАГСа. Их получили многодетная семья Быковых и мужская команда Морозовых.
Однако не грамоты и призы, а победа над непониманием, безразличием, эгоизмом, которые всё чаще проникают в жизнь четы, стала главным итогом воскресного вечера в кругу семьи.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий