//   Погода:
Новости

Низкий поклон Вам, ветераны!

Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуС каждым годом удаляется от нас победный май 1945 года, но память о священном подвиге нашего народа неподвластна времени. День Победы является символом национальной гордости и величия нашей Родины. В этом празднике слились воедино человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.
По всей стране 9 мая прошли митинги светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Состоялся он и в нашем городе Героев, на Аллее боевой славы, у вечного огня, а предшествовало ему традиционное шествие от военкомата.
В этом году оно было как никогда многочисленное. В празднично украшенных колоннах шли ветераны Великой Отечественной войны, офицеры, солдаты и служащие военного комиссариата, воинской части, органов внутренних дел, школьники, учащиеся техникума, воспитанники детских дошкольных учреждений, представители различных организаций. Колокольным звоном, подарками и низким поклоном встретили демонстрантов насельницы Благовещенского монастыря во главе с настоятельницей матушкой Серафимой и протоиереем о. Дмитрием.
Торжественный митинг открыл Глава района Е. М. Виноградов. Он поздравил вязниковцев, а особенно ветеранов войны и тыла, с великим праздником. Вспомнил тех, кого нет с нами, кто положил свои жизни на алтарь Победы. На фронты Великой Отечественной войны ушли 27 тысяч вязниковцев, из них 12 тысяч не вернулись к родным очагам. Этот праздник выстрадан не только кровью и потом советских солдат, но и тяжелым трудом в тылу. 9 мая – день благодарной памяти тем, кто спас нашу землю, сделал так, чтобы сегодняшнее поколение жило в мирной стране.
С каждым годом, к сожалению, редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Глава города обратился ко всем присутствующим на митинге с просьбой окружить их заботой и вниманием не только в праздники, а ежедневно.
Замечательные слова сказал участник Великой Отечественной войны И. В. Калинин: «День Победы, как поется в песне, праздник со слезами на глазах, но пусть в этот день не будет слез, пусть будут улыбки. Мы встречаем наш самый великий праздник – праздник Победы».
С приветственным словом выступили руководитель Вязниковской общественной приемной Т. Н. Рабинович, военный комиссар района Э. В. Евстигнеев, командир воинской части С. В. Сусоров, протоиерей, настоятель Крестовоздвиженского храма, благочинный церквей Вязниковского района Владимир Соловьев.
Поздравил ветеранов гость нашего города, представитель братского народа Сербии, полковник С. Михайлович, много лет работавший военным атташе посольства Сербии в России. Он подчеркнул, что русский народ – главный победитель в Великой Отечественной войне, что это – его Победа и больше никого другого.
В этот день были вручены медали за добросовестную службу, военно-патриотическое воспитание молодежи полковнику внутренней службы С. А. Митрофанову, полковнику милиции С. В. Поботкину, подполковнику С. В. Сусорову.
Наши ветераны, не очень-то избалованные вниманием, с гордостью принимали поздравления. От души они хлопали юным артистам муниципального детского театра песни «Сюрприз», учащимся школы искусств, которые подготовили для них музыкальные подарки.
И вот наступил самый торжественный момент – салют в память погибших. Склонили свои головы и стар, и млад, все, кто пришел на митинг. К вечному огню были возложены цветы. Светлая память павшим и вечная слава живым!
Ветераны под звуки муниципального духового оркестра прошли в парк ЦКиО «Спутник», на солнечную поляночку, где для них был устроен настоящий солдатский привал. В большой походной палатке накрыт стол, а рядом дымила полевая кухня с гречневой кашей.
Горел костер, играл духовой оркестр, пели фронтовые песни, песни А. Фатьянова его солисты и участники хора «Ветеран». Ярко светившее солнце, буйно распустившаяся зелень тоже приветствовали старых солдат. И было очень трогательно видеть счастливые лица ветеранов, их убеленные сединой волосы, медали на груди… Безгранична наша признательность им, вставшим на пути фашизма, несущего смерть и разрушение. Низкий поклон вам, ветераны, и побольше светлых дней!

Н. ЯРЦЕВА.
Фото автора.

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий