//   Погода:
Новости

Вязниковские поисковики вернулись с «Вахты памяти – 2008»

Увеличить картинкуУвеличить картинку8 мая из Сычёвского района Смоленской области вернулись бойцы вязниковского поискового отряда «Обелиск»: Александр Жунин, Дмитрий Воронин и их командир Галина Николаевна Воробьёва. Смоленская область, где развернула свою деятельность всероссийская акция «Вахта памяти-2008» — место, где велись одни из самых ожесточённых и кровопролитных боёв Великой Отечественной войны. Огромное количество советских воинов гибло от фашистских бомбардировок, ран и болезней в труднопроходимых болотистых лесах недалеко от деревни Хлепень во время Ржевско-Вяземской и Городищенской операций 1942-43 гг.
«Вахту памяти» вязниковские поисковики несли в составе сводного отряда Владимирской области «Гром». В первый же день работ во время планового осмотра территории наши ребята наткнулись на захоронение, в котором лежали останки двух бойцов. Сама могила располагалась на очень небольшой глубине, и местные жители буквально ходили по праху солдат. Об этом корреспонденту «Вязники.Ру» рассказал один из участников «Обелиска» Дмитрий Воронин. Чаще всего встречались массовые могильники, устроенные на месте воронки от разорвавшегося снаряда. В них обычно находилось от 20 до 30 захороненных воинов.
Всего за две недели проведения акции нашим землякам удалось поднято прах 71 погибшего. В большинстве своем это кости неизвестных солдат, но иногда попадались и смертные медальоны, то есть гильзы с вложенными записками или алюминиевые ложки, на которых нацарапаны имя и фамилия — это единственная возможность установить личность солдата.
— Опознать удалось останки 15 бойцов, — уточнила руководитель вязниковских поисковиков Галина Воробьёва – и теперь их родные получат возможность с почестями предать земле прах погибших. Среди идентифицированных вязниковцев не оказалось.
За день до возвращения поисковиков домой, в городе Сычёвка на «Поле памяти» состоялось торжественной захоронение неизвестных героев ВОВ. Местный священник отслужил молебен за души тех, кто ценой своей жизни отстоял Российскую землю от захватчиков.
Слова огромной благодарности бойцы «Обелиска» говорят многочисленным спонсорам, без которых поездка на Смоленщину могла бы и не состояться. Эти люди выделили денежные средства на покупку необходимого оборудования и материалов. Среди них: ТЦ «Север», ООО «Юрикс», ООО «Водоканал Сервис», Р. Ширманов (магазин «Мебель на Текмаше»); частные предприниматели Е. Хорькова, Н. Порхунова, И. Пиголкина.
«Вахта Памяти» продолжится и в следующем году. Но наш долг перед погибшими за Отечество героями будет выполнен полностью, только тогда, когда земле будет предан последний погибший солдат.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий