//   Погода:
Новости

Мотокросс в честь Дня Победы

Увеличить картинкуУвеличить картинкуПраздничным утром 9 мая жителей деревни Пивоварово разбудил оглушительный рёв моторов. Не далеко от озера Саврасово готовился к старту 38 традиционный межрегиональный мотокросс, посвященный Дню победы в Великой Отечественной войне. Участники, прибывшие за несколько часов до начала турнира, разогревали свои «машины» и «пробовали трассу». Всего соревнования собрали более 65 спортсменов, представляющих 17 городов Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Московской областей и республики Чувашия. Среди выступающих было 12 гонщиков, которые имели звание Мастер спорта.
В организации такого масштабного спортивного мероприятия приняли участие районный совет РОСТО, администрация муниципального образования Октябрьское, а так же управление физической культуры и спорта администрации Вязниковского района. Непосредственное проведение состязаний было возложено на судейскую бригаду во главе с опытнейшим ивановским арбитром Александром Задоровым.
Борьба на гоночной арене носила характер личного первенства и развернулась в 5 основных номинациях, 4 из них соответствовали кубатуре двигателей мотоциклов, а пятой категорией являлся так называемый «Свободный класс» или «Чезеты». Участникам заездов предстояло за определённый отрезок времени преодолеть сложную трассу, включающую в себя разнообразные естественные и искусственные препятствия, спуски, трамплины. После кратких приветственных слов, которые произнесли глава администрации МО Октябрьское Александр Седов и главный спонсор турнира генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ПРОМВАТИН-С» Вадим Ежов, прозвучала команда: «На старт!».
Первыми покорять трек выехали 7 молодых мотогонщиков, выступающих на двухколёсных машинах с объёмом двигателя 85 куб.см. Несмотря на свой юный возраст многие из ребят уже имели опыт участия в подобных турнирах, и как только клетчатый флаг опустился вниз, мотоциклисты растворились в клубах песчаной пыли. На прохождение всех виражей им отводилось всего 15 минут, но этого оказалось вполне достаточным для того, чтобы зрители поняли: «Мальчишки просто рождены в седле».
Однако самым зрелищным, по мнению всех присутствующих, оказался заезд в классе 125 куб. см. Побороться за первое место здесь вызвались ни много, ни мало 25 экстрималов. В их рядах был и старейший вязниковский гонщик, настоящий ветеран кросса Владимир Бобков. В этом году спортсмен праздновал свой 60 летний юбилей. Возраст не помешал ему продемонстрировать «коллегам» настоящий мастер-класс управления кроссовым мотоциклом.
По результатам двух попыток судейская коллегия определила лучших спортсменов. Среди самых юных участников лучшим был признан ковровчанин Дмитрий Андреев. В классе машин 85 куб. см. первый приз и подарок из рук начальника управления физической культуры и спорта Александра Лазарева получил житель Московской области Олег Завьялов. Скорость и техника прохождения препятствий принесли победу Сергею Бугрову из Иваново. Спортсмен стал лучшим сразу в двух номинациях 125 и 450 куб. см, за это ему был вручен ещё и спецприз, учреждённый Военным комиссариатом округа Вязники.
В «Свободном классе» не нашлось равных представителю г. Шуи Сергею Брезгунову, одержавшему уверенную победу над своими соперниками. Самым молодым любителем экстрима был признан 8 летний Александр Фёдоров из г. Дзержинска. Специальный приз, телевизор, ему вручил начальник ОВД по Вязниковскому району полковник милиции Сергей Поботкин.
Хозяева трека, вязниковские спортсмены, держались несколько скромнее гостей, но уже на следующих состязаниях обещали улучшить свои результаты. Все спортсмены отметили образцовую организацию соревнований и единодушно дали слово регулярно посещать данное мероприятие, а это значит, что 64 годовщина Праздника победы в нашем районе пройдет в атмосфере ещё более масштабного мотопраздника.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий