//   Погода:
Новости

«Знай и гордись»

Под таким названием в Музее песни XX века впервые прошел конкурс знатоков истории культуры нашего города. Проходил он в день, который на календаре обозначен как День памятников и исторических мест. Идею проведения такого конкурса нам преподнес Донат Андреевич Обидин. Он помог в подборке материалов для конкурса, в составлении вопросов, но безвременно ушел из жизни, и последние штрихи в содержание этого конкурса вносил уже В.Р.Цыплев.
Участвовать в этом конкурсе было предложено всем школам города и района. Согласно положению к участию допускались команды, в состав которых входили учащиеся, родители и даже педагоги.
Участниками первого конкурса «Знай и гордись» были команды школ № 1,3, 4,11, Никологорской средней школы. В течение 45 минут они выполняли сложные задания.
Первым, довольно сложным заданием стали вопросы, числом 36, правильно ответив на которые можно было заработать 215 баллов. По результатам этого конкурса наибольшее количество баллов набрала школа №1.
Вопросы, как уже говорилось, были непростые. Например: «Кого в Вязниках в 30-40 годы называли Шаляпиным?» или «Когда, где и кем был основан народный театр в Вязниках?». Но были и простые вопросы, правильные ответы на которые, к сожалению, команды не всегда могли дать: «Работы, каких художников имеются в историко-художественном музее?», «Кто автор книги «Девочки в серых шинелях»?».
Второй конкурс был на знание исторических памятников, архитектурных сооружений, особых уголков нашего города. Участники работали с фотографиями из фонда нашего музея и с фотографиями Д.А.Обидина. Здесь лучшие знания показали команды школ № 1 и № 11.
Другой конкурс также проходил с фотографиями, на этот раз людей, связанных с культурой прошлых лет и дней сегодняшних. И снова нас ждало много разочарований. Из предложенных фотографий каждая команда смогла назвать лишь одну личность!
Между тем, самым сложным оказалось последнее задание – определить, кому из вязниковских поэтов принадлежат предложенные строки и, зная их, продолжить. В этом задании один балл заработала команда школы №1 и три балла – школа №11, остальные – ничего.
Конкурсы закончились ровно через 45 минут, участники «упаковали» свои знания в конверты и сдали их.
При подведении итогов мы все же радовались этим первым попыткам «реанимировать» знания по истории культуры нашего Вязниковского края и очень благодарны всем, кто откликнулся на этот конкурс знатоков.
А итоги таковы: команда школы №1 – 90 баллов, школа №11 – 88 баллов, школа №4 – 87 баллов, Никологорская школа – 39 баллов и школа № 3 – 29 баллов. По положению команда-победительница получает переходящий приз, а все остальные участники – благодарственные письма. На этом конкурсе все команды получили приглашение на следующий конкурс экскурсоводов, который пройдет в музее 16 мая и будет приурочен к Международному дню музеев.

Л. АНТОНОВА,
директор Музея песни.

Поделиться новостью

Добавить комментарий