//   Погода:
Новости

Здесь море умных, чистых глаз, здесь молодость чарует нас…

Увеличить картинкуУвеличить картинкуЧарует молодость в союзе с интеллектом, целеустремленностью, пытливостью и дерзновением. Для таких детей в Вязниках раз в год устраивается большой праздник-чествование. По уже сложившейся традиции церемония вручения хрустальных сов приходится на конец апреля. В этом есть свой некий символический смысл, как заметил Глава Вязниковского района Е.М. Виноградов: чествование юных дарований проводится в пору, когда природа просыпается и расцветает, украшая Вязниковскую землю подобно талантливым детям. В этот день одаренные ребята вместе со своими педагогами поднимаются на большую сцену за заслуженными наградами.
Каждый год устроители праздника пытаются внести свежую ноту в уже устоявшуюся церемонию. И каждый раз им это чудесным образом удается. В этом году, например, чуть изменили саму структуру мероприятия: сначала провели награждение, чтобы дарования, получив грамоты и сов, смогли расслабиться и спокойно уже наслаждаться концертом. Изменили и список награждаемых. На сцену вызывались лишь те, кто удостоились хрустальной совы, то есть победители районных предметных олимпиад и призеры областных.
Но это не означает, что занявшие вторые и третьи места в районных интеллектуальных состязаниях остались незамеченными. Им грамоты будут вручены чуть позже в школах, в не менее торжественной обстановке.
В этом году особым образом решено было отметить и команды учащихся начальных классов, победивших в районном интеллектуальном марафоне. Им подарили пока не сову, а другой символ знаний, его ростка – симпатичную ромашку.
Вся церемония награждения перемежалась рекламными паузами. Реклама, соответствуя статусу происходящего, была остроумной и познавательной, «бегущая строка» ненавязчиво пиарила «адрес передового педагогического опыта».
Что касается номинаций, то их было четыре. Открывала церемонию номинация «Интеллектуальные коллективы». Предваряя ее начало, начальник управления образования Г.А.Рогова, отдавая должное одаренным детям, особо подчеркнула роль педагогических коллективов: «Садовник, выращивая розу, облагораживает пространство, в котором она растет, не предъявляя претензий самому цветку. Он лишь помогает ему расти и цвести». Такие педагогические сообщества добиваются результата, именно в таких коллективах воспитывается наибольшее число умников и умниц.
Галина Александровна порадовала сообщением о том, что школ-миллионеров на Вязниковской земле на днях стало больше. В их рядах достойное место заняли школа №6, Степанцевская средняя общеобразовательная школа и школа №4. Директора этих учебных заведений первыми поднялись на сцену.
Вторая номинация «Знание» получилась самой обширной. Победители в сопровождении своих наставников поднимались и поднимались на сцену под аккомпанемент текста, озвучиваемого ведущими: неординарно мыслящий, умеет видеть необычное в обычном, призер, победитель, лауреат, о таких говорят «гордость школы», увлеченная, исследователь, обладает широким кругозором, творческим складом ума, тонким чувством юмора, новая звездочка…
Что и говорить, услышать о себе такое приятно каждому, тем более, что ничто из сказанного не было преувеличением, и каждая сова, каждая грамота были абсолютно заслуженными, как и у тех, кто вошли в третью номинацию под условным названием «Лидеры творчества», горящие и увлекающие за собой остальных.
И завершили церемонию награждений «Стипендиаты» — 16 школьников, удостоенных персональных стипендий Главы Вязниковского района «Надежда земли Вязниковс-кой». Денежные поощрения даются юным дарованиям за труд, за учебу, за пытливый ум в союзе с бесценным опытом познания сладкого вкуса победы. И верится, что от него не закружится у них голова, а захочется идти дальше, добиваться большего, подниматься все выше, к самой вершине мастерства.

Н.БАРЫБИНА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий