//   Погода:
Новости

Каждому слово «семья» — родное

2008 год объявлен годом семьи. Информационно-библиотечный центр «Интеллект» старается внести свой вклад в общее дело всестороннего укрепления института семьи. С этой целью читальный зал Центра предлагает новинки литературы на данную тему. В издании Н.Г.Кузьмина « Материнский (семейный) капитал» раскрывается механизм распоряжения средствами материнского капитала в свете Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», процедура оформления прав на его получение, приводится также перечень государственных пособий для граждан, имеющих детей и необходимые документы для их получения.
В книге Н.И.Козлова «Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день», большое внимание уделяется проблемам семьи, автор анализирует конкретные ситуации, спорит со многими укоренившимися предрассудками и показывает пути гармонизации отношений. Книга адресована, прежде всего, молодёжи, а также всем тем, кто верит в возможность изменения своей жизни, хочет жить более осмысленно и радостно.
Книга известного американского психолога Деборы Тоннен « Общаться с родными. Как?» рассматривает проблемы, которые возникают в общении между супругами и родственниками, и предлагает эффективные методы их решения.
Какая мать, какой отец не хотят, чтобы их дети были счастливы в жизни, осуществили свои мечты, пользовались бы уважением и любовью окружающих? А как достичь этого? Как разрушить или обойти преграды на этом пути? Профессиональные советы по выходу из трудных ситуаций вам предоставит книга М.Г.Коляды «Семейная энциклопедия воспитания ребёнка: 3000 вопросов, что делать, если. ..».
На протяжении жизни человек постоянно соприкасается с медициной, пользуется теми или иными медицинскими знаниями. Книга С.Зайцева « Семейная медицинская энциклопедия» призвана способствовать тому, чтобы каждый её читатель смог хотя бы на элементарном уровне, но достаточно грамотно разобраться в основных медицинских терминах и понятиях, получил общее представление о самых распространённых болезнях и недомоганиях, а также смог ориентироваться в лекарственных препаратах и простейших методах лечения.
Дом для будущей семьи. Никто не представляет его себе шалашом. Подготовка к его строительству требует немалых усилий.
Выбирая архитектуру и внутреннюю планировку, необходимо сочетать амбициозные веяния времени и удобства для всех членов семьи. Решить эти вопросы поможет книга А. Гарматина « Строительство и ремонт дома и квартиры своими руками. Энциклопедия ремонта», 2007г.
Кроме новинок литературы у нас имеется большой выбор журналов и газет, в которых можно найти много интересной информации на тему семьи и брака, — «Сельская новь», «Домашний Очаг», «Семья», «Огонёк», «Домашний адвокат», « Лиза. Мой уютный дом», « Защити меня», «Домашняя энциклопедия» и многие другие. В читальном зале оформлена выставка «Семья — основа государственности», где представлены все материалы и книжные новинки на данную тему.
Наступивший год объявлен годом семьи, а значит, годом доброты и заботы. Будем рады, если эти книги помогут вам ощутить и то и другое.

Н. КАДРОВА,
библиотекарь.

Поделиться новостью

Добавить комментарий