//   Погода:
Новости

«Учим правила семьей»

Увеличить картинкуВоспитывать дисциплинированного юного пешехода, а потом и водителя можно только личным примером самим родителям. Не секрет, что ребенок учится, наблюдая за происходящим вокруг себя: увидел, запомнил, повторил. И если сами родители, ведя за руку своего малыша, переходят дорогу на красный сигнал светофора или перебегают ее перед близко идущим транспортом, то будьте уверены, и ребенок, когда окажется один на дороге, сделает то же самое. Радует, что таких родителей становится все меньше. За последние пять лет изменилось их отношение к проблеме безопасности детей на дороге и в транспорте. Родители активно включились в обучение и воспитание культуры поведения ребенка на дороге. Свидетельством тому стали результаты семейного конкурса «Учим правила семьей». Если два-три года назад в этом конкурсе принимали участие всего около 30 семей из Вязниковского района, то в этом году в конкурсе, который организован совместно с управлением образования, приняли участие 130!
В областном финале, который состоялся в конце апреля в детском автогородке во Владимире, команду Вязниковского района представляли семейные команды учащихся из семи образовательных учреждений. А всего в конкурсе приняли участие 43 команды из городов Владимирской области.
Родители и дети соревновались в знаниях Правил дорожного движения, умении управлять автомобилем и велосипедом. Практический конкурс был трудным: велоэстафета с множеством препятствий, а у родителей для вождения транспорта – ограниченная территория. Но несмотря на все трудности команда Вязниковского района показала хорошие результаты. И можем с уверенностью сказать, что лучший знаток правил безопасного движения – вязниковец В.В.Егоров (СОШ №3), который занял первое место в индивидуальном зачете на этапе «Знатоки ПДД», за что получил грамоту и ценный приз. А в общем командном зачете почетное пятое место заняла семейная команда Максимовых из Чудиновской СОШ (на снимке).
Отделение ГИБДД выражает благодарность всем образовательным учреждениям, управлению образования за оказанную помощь в подготовке команд вязниковцев к областному семейному конкурсу.

И.ШАБАЛИНА,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Вязниковскому району.

Поделиться новостью

Добавить комментарий