//   Погода:
Новости

Письма чителетей газеты «МАЯК»

Увеличить картинкуМусорная тема – неисчерпаема!
К сожалению, это так. Приведу в пример наш поселок Никологоры, который превратился в сплошную мусорную кучу. Мы шагнули в цивилизацию и научились изготавливать пластиковые бутылки, вакуумные упаковки, полиэтиленовые пакеты… Но почему-то совсем не знаем, что делать с этими вещами после их использования. Поэтому наши окрестности зарастают горами отходов из этого химического продукта. Я хочу высказать свои соображения, как эту проблему можно решить.
Во-первых, нужно, чтобы каждый житель города, поселка, деревни имел возможность бросить бытовой мусор в рядом стоящий контейнер. А главное, чтобы он платил за услуги по вывозу этого мусора. Не платишь за телефон – отключат, не платишь за газ или электроэнергию – отключат, а вот за вывоз мусора можно не платить, здесь нет определенных законом правил. Никто за руку не схватит, не оштрафует, поэтому можно бросить пакет с отходами где угодно. В «мусорном» вопросе нужна законодательная база, так как проблема из местной может стать глобальной и уже становится ею.
Во-вторых, видимо, необходимо строить перерабатывающий завод, чтобы избежать загрязнения окружающей среды. Ведь уже сегодня на наших полях и лугах кругом белеют полиэтиленовые пакеты, унесенные ветром со стихийных свалок. Также нужно открывать пункты приема стеклотары и пластиковой тары.
В-третьих, привлекать к уборке территорий молодежь, безработных граждан, организовывать специальные отряды по уборке мусорных куч. Но главное, чтобы работала коммунальная служба, чтобы контейнеры вывозились вовремя, а мусор не накапливался до размеров свалки. Нужны дворники, которые бы убирали улицы и дворовые территории постоянно, а не от случая к случаю.
В-четвертых, закрепить территории за предприятиями и организациями, чтобы они отвечали за их чистоту. Предпринимателей, имеющих торговые точки, обязать благоустраивать и убирать близлежащую территорию. Если жители вокруг своих домов все убрали после зимы, то много таких площадок, которые как бы ничьи, там и скапливается мусор. Больше надо установить урн.
Обращаюсь к нашей всенародно избранной власти: «Сделайте что-нибудь, организуйте, накажите тех, кто устраивает эти свалки!» Культура у нашего общества, к сожалению, на очень низком уровне, но надо людей воспитывать с детства, чтобы рука не поднялась бросить бутылку пустую, окурок, пакет… Мы все в ответе за нашу землю и достойны жить и ходить по чистым улицам, любоваться красотой родной природы, а не мусорными кучами и свалками.
С. МАЛЬЦЕВА,
преподаватель Никологорской детской школы искусств.

Тайны чистого четверга
Историко-художественный музей на страстной неделе провел интересное мероприятие, посвященное «Чистому четвергу», с участием работников Дома искусств и учащихся 9 класса школы № 2. Перед началом представления Н.М.Щурий рассказала о страстной неделе и связанных с нею народных обычаях. А потом началось самое главное, самое интересное. На импровизированную сцену выбежали девушки в русских сарафанах и запели песнь об Иисусе Христе. Начался занимательный рассказ об особенностях «Чистого четверга», как его отмечали в старину, как надо вести себя в этот день.
Но в какой форме все это было преподнесено! Мы слушали прекрасное исполнение народных песен, забавных частушек-прибауток, наблюдали грациозный танец, пугались вместе с деревенскими девушками «ряженых» — леших. Услышали мы и сказку о «доброй» барыне с назиданием всем: не быть корыстными, делать добро от души, тогда и душу свою спасешь. Словом, мы побывали в доброй сказке, познакомились с замечательными ее исполнителями, о которых нельзя не сказать. Организовала представление и разработала композицию Людмила Сергеевна Швец. Хореограф Н.В.Смирнова подготовила танцевальные сценки. Артем Алексеев, Илья Петров, И.Г.Косова – работники Дома искусств, были задействованы в представлении в главных ролях.
Учащиеся 9 класса школы №2 Д.Шашков и Д.Карпов, принявшие участие в композиции, уже четвертый год посещают фольклорный театр «Кудесница», которым руководит Л.С.Швец. Музыкальное оформление спектакля осуществляли И.Н.Федотов и Ю.В.Ломаченко.
Большое спасибо всем участникам за интересное и познавательное представление.
В.ВИОЛЕНТОВА.

Святое место
Много мне довелось слышать о красоте церкви, которая находится в селе Нагуево. Но увидеть это чудо как-то не удавалось. Мой племянник, у которого родился маленький ребенок, решил крестить его именно в Нагуевской церкви. Он где-то услышал, что люди, крещенные в этом месте, прожили счастливую и здоровую жизнь.
Выехали мы из Вязников рано утром, проехали Лукново, незаметно добрались до церкви. Стояла она, как мне показалось, в лесу. И было такое ощущение, что сделана она не руками человека, а как будто Бог опустил ее с небес и поставил на этой поляне.
Внутри храма пахло ладаном. Всюду горели свечи. С образов смотрели лики святых, а утренний, солнечный свет через окна падал на алтарь, а уже с него разливался по всей церкви. Даже младенец во все глаза разглядывал иконы, свечи и образа. И когда его стали крестить и окунули в купель, он не заплакал, а наоборот, на лице у него появилась улыбка…
Но рано или поздно все когда-то кончается. Пришлось и нам возвращаться домой. Когда выехали на дорогу, я оглянулся. Церкви уже не было видно. И только над верхушками деревьев, освещенный солнцем, как будто плыл крест. «Воистину святое место», — подумал я.
А младенец сладко спал на руках у матери.
А. ЛИПКИНСКИЙ.

Общение без ранга и статуса
В апреле прошлого года ночной дискоклуб «Сталкер» открыл новый проект «Ретро-вечеринки». Изначальная концепция этого проекта содержала в себе идею общения людей среднего возраста, возможность в танце или за чашкой кофе под ретро-мелодии познакомиться, расширить круг друзей. Форма вечеров плавно менялась от чисто дискотечного варианта к тематическим вечерам в стиле «родной кафешки». Проводились программы, посвященные персонажам сказок, писателям, астрологии, нумерологии, песенному творчеству, профессиональным и государственным праздникам, такие конкурсы как «Угадай мелодию», «Фильм, мультфильм»…
За год работы проекта «Ретро-вечеринки» проявилась востребованность вязниковцами культурного отдыха, сделан также серьезный анализ и введены коррективы в структуру и формы проведения мероприятий. Можно смело сказать, что теперь поколению среднего возраста есть, где с душой провести воскресный вечер, приятно отдохнуть, зарядиться положительной энергией на трудовую неделю.
О.РАЙТ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий