//   Погода:
Новости

И песни той нет конца…

Вязниковский край — это щедрая природа и богатая событиями история. Богата земля вязниковская и талантами. Это подтвердил прошедший в районе фестиваль сельской художественной самодеятельности, который проходил под девизом «Таланты земли Вязниковской».
Сначала смотр проходил в поселке Мстера, где приняли участие коллективы Мстерского Дома культуры, ст. Мстера, Станковского и Сарыевского клубов. Смотр открыл хоровой коллектив «Ромадань» Мстерского Дома культуры. В их исполнении прозвучала песня «Хлеб — всему голова» и песня на слова и музыку руководителя хора, Заслуженного художника РФ Владислава Некосова «Песня о Мстере». Проникновенно в исполнении женского ансамбля «Родные напевы» была исполнена песня «Льются песни крылатые».
Эмоционально прочитала стихотворение Б. Симонова «Вязники» Маша Курданова из Станков. В концерте звучала и инструментальная музыка в исполнении Володи Чистякова (Станковский клуб) и Кати Борисовой (ДК ст. Мстера).
19 февраля смотр проходил в Никологорском Доме культуры. Сюда приехали творческие коллективы из п. Лукново, Октябрьский, д. Эдон, Серково, Галкино, Шатнево. Смотр сельской художественной самодеятельности проходил в только что открывшемся Доме культуры. Фестиваль открыла Елена Шишкина песней «Колыбельная». Затем танцевальный коллектив «Лэдис» исполнил танец «Осенние листья». Задорно в исполнении Е. Шишкиной и И. Бондаренко прозвучала песня «Володенька».
Далее эстафету продолжили творческие коллективы ДК п. Никологоры. Е. Крупновой был исполнен танец «А я чайничала». Т. Белова исполнила песню «Уголок России», а победитель районного фестиваля «Рождественские огоньки» И. Зотов исполнил песню «Город детства».
Танцевальный коллектив из д. Серково исполнил танец «Околица». Отрадно отметить, что в танце принимали участие парни. Участники творческих коллективов Октябрьского дома культуры выступили с танцами, песнями. Жюри отметили коллектив «Эл-би-крю» в котором танцуют парни.
Женский ансамбль Лукновского Дома народного творчества исполнил игровую русскую народную песню «Как за нашим за двором». Ни кого не оставило равнодушным выступление Ксюши Юшиной с песней «Дуэт».
20 февраля в поселке Центральный продолжили выступление творческие коллективы Ново-Вязниковского, Паустовского, Песковского, Октябрьского, Пирово-Городищинского, Сергиево-Горского домов культуры и Пролетарский районный дом культуры.
Фестиваль открыл старейший гармонист Николай Сысуев. Самодеятельные артисты районного дома культуры показали танцы «Вязниковский сувенир» и «Матрешка». Дуэт в составе Л. Калининой и Н. Макаровой исполнил песню «Горька ягода», а ансамбль «Напевы» — песню «Под окном черемуха колышится».
От Паустовского дома культуры выступили солисты Н. Лихолит, Л. Сувощева, Ю. Симонов и женский ансамбль с песней «Белою зимой».
Пирово-Городищинский дом культуры представил два детских танцевальных коллектива и дуэт с песней «Море цвета джинсов».
Сергиево-Горский сельский дом культуры представил два номера художественной самодеятельности — Л. Абрамова с песней «Измученное сердце» и танцевальный коллектив «Звездочки».
Подводя итоги фестиваля художественной самодеятельности хочется пожелать коллективам и их художественным руководителям творческих успехов, постоянно совершенствовать свое мастерство.
Одновременно были организованы и выставки народного творчества. Насыщенной и разнообразной была выставка в поселке Мстера «Мстерские узоры». Посетители выставки с восторгом рассматривали всевозможные рукотворные изделия мастеров декоративно-прикладного творчества. Что тут только не было: и мстерская вышивка и лаковая миниатюра, картины из соломки, вязаные изделия «Вологодское кружево», деревянные ложки мастера А. Ежова и иконы А. Матвеева и изящные картины, ожерелье из цветного бисера, различные глиняные игрушки. Что только не творят золотые руки: и заплетают лозу в причудливые изогнутые кресла, и стежками выкладывают целые картины,и рисуют природу родного края.
… Течет жизнь, как воды Клязьмы, как хорошая песня. Поет село на вязниковской земле. Бьет, не иссякает родник народного творчества. Всегда так было, так и будет. И песне той нет конца.
«Искусства будничная сила,
Сиянье творческих минут,
Нам люди говорят: «Спасибо!»
Зовут еще и руки жмут.
Я хочу эти стихи переадресовать всем вязниковским работникам культуры. Пусть они будут для нас девизом в работе, которую делаем ежедневно, и по должности и по душе.

Ф. АВВАКУМОВА,
член жюри.

Поделиться новостью

Добавить комментарий