//   Погода:
Новости

Обеспечение равных возможностей

Увеличить картинкуВо всех странах мира и в любой группе общества есть инвалиды. В настоящее время государство старается обеспечить такое положение, при котором они имели бы те же права и обязанности, что и другие лица. Это относится и к детям-инвалидам, особенно к тем, кто в силу своих ограниченных возможностей не может посещать школу. Обучение таких детей осуществляется на дому. Педагоги специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида занимаются с ними, учат чтению, письму, помогают им адаптироваться в обществе.
При школе организован клуб «Мир, в котором я живу», объединяющий ребят, вынужденных по медицинским показаниям обучаться дома. Его организаторы ставят перед собой цель обеспечить социальную и культурную реабилитацию детей-инвалидов, расширить круг их общения, помочь обрести самостоятельность. Недавно в клубе состоялось первое занятие, на котором присутствовали дети вместе с родителями.
Дефектолог М. В. Агафонова, психолог О. А. Яковлева продумали такую форму занятия, которое бы формировало положительные эмоции у воспитанников. Перед ними с веселым хороводом и стихами выступили первоклашки (воспитатель Е. В. Сазанова), свой танец подарили девочки 6 класса (воспитатель И. Г. Зотова). Дети радовались и хлопали в ладоши. А затем им было предложено нарисовать для сказочного Ежика друзей. Изобразительная деятельность имеет огромное значение для развития и воспитания детей с ограниченными возможностями, помогает снять психоэмоциональное напряжение, улучшить мелкую моторику рук. Дети не только справились с заданием, но правильно отвечали на вопросы и загадки.
Одним из главных направлений занятий клуба является поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, просветительская работа с родителями. Педагог школы М. Ф. Курченко провела их тестирование, рассказала о правовой и социальной защите детей-инвалидов.
В настоящее время педагоги школы на дому обучают 13 детей, некоторые из них не могут самостоятельно передвигаться. На занятия в клуб детей и родителей доставили на школьном автобусе, сопровождал их социальный педагог А. В. Вайдуров. Ребята остались довольны первым уроком, общением друг с другом, с педагогами, чаепитием. На следующих занятиях их ждут физкультурно-оздоровительные и музыкальные мероприятия.

Н. ЯРЦЕВА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий