//   Погода:
Новости

В любви к России признавались «ошанинцы»

Увеличить картинкуВ последний день зимы в большом зале Вязниковской школы искусств им. Льва Ошанина состоялся концерт в рамках областного фестиваля школ искусств и музыкальных школ «С любовью к России».
Проходящий фестиваль — весьма значимое событие для каждой школы, которых у нас в области ни мало ни много 56. Требования к концертам, которые прослушивает и просматривает строгое и компетентное жюри, очень строгие. Каждое учебное заведение должно представить все свои специальности (в «ошанинской» их насчитывается аж 27). Ограничено время — большим школам, к которым относится и наша (в ней около 900 учащихся) на всё про всё отводится два часа; малым, с численностью учащихся до 200 человек, — один час.
Фестиваль уже прошёлся по нескольким районам области и всё больше набирает обороты. Вязниковская школа стала 17-й по счёту, где состоялись концерты. Об этом объявил председатель жюри фестиваля Владимир Прищепа — директор Учебно-методического центра департамента культуры администрации области. Вместе с ним в Вязники приехали заслуженные работники культуры РФ Нина Баскакова — директор Ковровской ДШИ №1, Александр Швецов — замдиректора по УВР Ковровской ДШИ №2, Юрий Колотилов — директор ДШИ пос.Ставрово, Иван Серов — замдиректора областного музыкального колледжа, а также директор Владимирской хореографической школы Сергей Балдин и ответственный секретарь жюри Марина Ершова. Владимир Прищепа выразил надежду, что в программу гала-концерта, который состоится в июне этого года по случаю 230-летия Владимирской губернии, войдут и вязниковские номера.
С напутственным словом к участникам концерта обратилась замглавы администрации Вязниковского района Надежда Хорева:
— Хочется, чтобы школа, как всегда, была на высоте. А вы, ребята, не подкачайте — поддержите честь Вязниковской земли!
Концерт прошёл при переполненном зале. Было много не только родителей, дедушек и бабушек юных исполнителей, но и просто горожан, которые любят настоящее искусство. А школа искусств им. Ошанина — как раз одно из тех немногих мест, что даёт вязниковцам эту возможность. Концертные номера были, вне всякого сомнения, на любой вкус. Программа началась с выступления духового оркестра под руководством Ивана Денисюка, который сыграл произведения разных музыкальных планов — «Октябрьский марш» композитора Семёна Чернецкого и «Красный сарафан» А.Варламова. Очень красиво прозвучало в исполнении ансамбля скрипачей известное произведение Вано Мурадели «Россия — Родина моя». Запомнился всем краковяк из оперы А.Бородина «Князь Игорь» в исполнении ксилофониста Ильи Князева, который в этом году стал стипендиатом Федерального агентства по культуре и кинематографии «Молодые дарования России». С «Лесной сказкой» выступил унисон домристов. Особую ноту в концерт внёс образцовый фольклорный коллектив «Забавушки» под руководством Вячеслава Петрова. И совсем уже невозможно было удержаться зрителям от криков «Браво!» во время выступления образцового хореографического коллектива «Визит» супругов Бабенко. Наибольшие эмоции вызвал номер «Танго в стиле рок». Большое впечатление оставили у публики вокальные номера в исполнении Надежды Сурайкиной и Натальи Максимовой. Вошло в программу и выступление ансамбля русских народных инструментов под руководством Валентины Сосиной. А под занавес на сцену вышел новый образцовый коллектив — хор старших классов «Звонкие голоса», возглавляемый Татьяной Сыровой. «Весенний вальс» по мотивам Иоганна Штрауса и лирическая песня «Край берёзовый» композитора Александра Броневицкого и поэта Ильи Резника стали достойным завершением фестивального концерта. По мнению зрителей, он очень удался. Последнее же слово — за жюри.

Светлана ЛИФАНОВА
специально для Вязники.Ру

Поделиться новостью

1 комментарий:

  • кларнетист
    says:

    Искусство-это отлично! Тем более в таком, небольшом, уездном городке! Необходимо интенсивно развиать это и по возможности другие направления досуга в нашем городе. Таким образом. молодежь будет задействована в различного рода полезных занятиях, соответственно будет значительно меньше проблем криминогенного характера. Да и взрослому населению данные мероприятия только в радость! Поэтому такого рода заметки всегда приятно читать!!!

Добавить комментарий