//   Погода:
Новости

Фатьяновская весна вновь радует вязниковцев

Увеличить картинкуСнежная зима этого года от края и до края земли нашей укрыла белыми простынями поля и степи, лесные поляны и опушки, заковала в ледовую броню озера и реки, серебром инея не раз украшала деревья. Но с приходом марта приходит весна!
Тысячи вдохновенных строк посвятили ей поэты Русской земли, воспели ее прелесть. Знаменитые художники разных времен писали на холстах весенние пейзажи, от которых становилось на душе светло и радостно. Кого не вдохновляла весна? Кто оставался равнодушным к ее красоте? Даже когда еще вьет свои седые косы февральская метель, нагромождая белоснежные сугробы, то и в этой стихии уже чувствуется приход весны, особая притягательная сила, новизна, от чего сердце замирает и бодрость разливается по жилам.
Скоро, совсем скоро кругом будет весна! И люди будут радоваться ее приходу, ибо в смене времен года каждый человек видит жизнь по своему во всех ее проявлениях поворотах, и каждый год весна несет новые планы, новые заботы, новые чувства. А еще рождаются новые граждане, и люди отмечают свой день рождения, а кто-то вспоминает людей, день рождения которых весной.
Для нас, вязниковцев, весна связана с именем Алексея Фатьянова, и вот уже многие годы мы называем её нежно и лирично — «Фатьяновская весна», ведь 5 марта — день рождения у А. Фатьянова и у его сына — Никиты. Кто знает, может именно весна с ее капелью, свежестью, непредсказуемостью, многоголосьем и создала тот особый, твердый, деятельный и вместе с тем лирический и добрый характер нашего земляка.
Следующий год, 2009-й -юбилейный, год его 90-летия со дня рождения А Фатьянова. Дата солидная, но достойная жизни человека. Представьте, если бы судьба повела его другими дорогами, если бы жизнь была наполнена здоровьем, силами, а рядом были родные и верные друзья, сколько бы он написал, сочинил! И сразу вопросы: «Где встретил бы старость — в Москве или в Вязниках?», « Как бы воспринял перемены, что произошли в стране?», «Что больше всего волновало бы его сердце? О чем были его стихи? Какие песни рождались?»
Вроде бы один человек, ан нет, личность, и вокруг нее уже история — история Фатьяновских праздников, история Фатьяновских весен, история города и наша история — Музея песни XX века.
Поэтому, уважаемые вязниковцы, когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, возьмите в руки сборник стихов Алексея Фатьянова, раскройте на любой странице, прочтите, и вы поймете, что наш земляк писал просто и ясно, об удивительном и обычном, о днях и событиях, о настоящем и будущем. Любая поэзия, она для души. Поэтому не случайно в Музее Песни Фатьяновская весна начинается с районного конкурса чтецов, а закончится песнями, ведь
« О России петь-
Что весну встречать,
Что любовь любить,
Что бессмертным быть…»
В дни фатьяновской весны всегда рады видеть вас в Музее песни.

Л. АНТОНОВА,
директор Музея песни XX века.

Поделиться новостью

Добавить комментарий