//   Погода:
Новости

Человек — эпоха, человек — легенда

Вошло в традицию Мстёрского художественного музея чествовать и отмечать юбилеи заслуженных ветеранов труда родного посёлка. Вот и в эти праздничные дни в музее собрались известные люди Мстёры: глава муниципального образования поселок Мстера Репин В.М., директор музея Позднякова В.В., директор средней школы Малеев Е.В., председатель клуба «Ветеран» Коткова Ф.С., учителя-ветераны труда, родственники и друзья, чтобы отметить 85-летие заслуженного учителя школы РСФСР, человека с большой буквы Кочетовой Валентины Мефодиевны.
Ведущие вечера краевед С. Н. Зеленцова и работник музея Т. М. Плетнёва познакомили присутствующих с основными вехами интересного жизненного пути Валентины Мефодиевны.
А судьба у этой женщины ох и крутые виражи закручивала! После окончания Мстёрской средней школы поступила Валя в Ленинградский медицинский институт. В городе-легенде с прекрасной архитектурой дворцов и мостов сколько было радости и планов на будущее! И вдруг все рухнуло, началась Великая Отечественная война.
Из блокадного Ленинграда больную тифом её отправили вместе с ранеными и детьми домой, во Мстёру. С поезда Валю сняли на станции Мстера, закутали в одеяло и теплый тулуп и везли на санках 14 километров.
После излечения Валю пригласили работать в среднюю школу пионервожатой и вести уроки немецкого языка, одновременно она заочно закончила факультет иностранного языка Горьковского пединститута. Жизнь пошла своим чередом. Вышла замуж, но рано, в 35 лет, овдовела. Осталась с двумя малолетними детьми: дочкой Людой и сынишкой Юрой, переносила все тяготы послевоенного времени.
Домой после школы приходила поздно вечером, потому что была завучем школы, организовывала вечера, проводила семинары с учителями и директорами школ нашего района и Владимирской области, участвовала в школьном хоре учителей. Валентина Мефодиевна всю свою сознательную жизнь занимала активную жизненную позицию. Более 15 лет была депутатом поселкового Совета, возглавляла комиссию по охране общественного порядка, работу народных дружин и детскую комнату милиции. В клубе проводила вечера «От всей души». Будучи ещё школьницей, возглавила инициативную группу старшеклассников и вместе с учителем Альбицким И.А. заложили на заброшенном пустыре Мстёры «мичуринский сад», который, как эстафету, принимали поколения за поколением, улучшая и расширяя его.
На юбилейном вечере звучало много душевных поздравлений и народных песен. Особенно всем запомнилось исполнение любимых песен Валентины Мефодиевны под аккомпанемент гитары её сына Юрия Алексеевича и баяна С. А. Перевозчикова, а также музыкальное выступление под гитару, посвященное любимой учительнице, директора школы Е. В. Малеева.
В ответном слове юбилярша проникновенно благодарила работников музея и всех гостей за прекрасно организованный праздник в её честь. «Я очень счастлива!»
Улетают года, словно пух тополей.
Не грущу, провожая их взглядом.
Ведь года — не беда и совсем ерунда,
Коль семья и друзья со мной рядом!
Этот юбилейный вечер оставил в сердцах присутствующих самые добрые и теплые чувства о человеке, олицетворяющем эпоху.

В. КОТКОВА,
ветеран труда.

Поделиться новостью

Добавить комментарий