//   Погода:
Новости

Областная эстафета семейных традиций стартовала в Вязниках

Увеличить картинкуУвеличить картинкуНастоящий семейный праздник — так оценили участники и зрители прошедший в минувший вторник в Вязниках первый этап областной эстафеты семейных традиций «Семья — начало всех начал».

Цель эстафеты, организатором которой является департамент соцзащиты населения обладминистрации, — повышение авторитета семьи и ее общественной значимости в соответствии с постановлением губернатора «О проведении Года семьи во Владимирской области».

Зал центра культуры и отдыха «Спутник» был заполнен до отказа — среди зрителей были не только вязниковцы, но и гости со всех уголков региона — от детей до пенсионеров. Тут же была развернута выставка «Семейный вернисаж»: рисунков, вышивок, аппликаций, выполненных семьями Вязниковского района, хватило бы для экспозиции целого музея.

Старт областной эстафете дал вице-губернатор Сергей Мартынов. Он сообщил, что во Владимирской области «семейной» теме будет посвящено множество разных мероприятий. Нынешнее — одно из первых. Необходимо, чтобы в 2008-м перемены к лучшему почувствовали буквально в каждой семье. А семейные ценности должны стать более значимыми в обществе.

Сегодня очевидные успехи в стране по праву отождествляются с курсом действующего президента. В предстоящих президентских выборах всем необходимо принять самое активное участие. Это по-настоящему семейное дело — залог стабильности, благополучия, достойного будущего наших детей.

Сергей Алексеевич вручил главе Вязниковского района Евгению Виноградову символ эстафеты — изготовленную детскими руками вышивку с изображением солнца. Солнышко улыбается двадцатью лучами — по числу муниципальных образований области. Каждому городу и району обязательно достанется свой лучик, дарящий свет, тепло и доброту.

Принимая талисман, Е.Виноградов подчеркнул: от качественного состояния семьи зависит наше завтра, успех в решении демографической проблемы. В Вязниковском районе предыдущий год показал положительную динамику по рождаемости. Сделать еще предстоит немало, но уже сейчас вязниковцам есть чем гордиться. Евгений Михайлович поздравил собравшихся с Годом семьи и также напомнил, что 2 марта каждый должен исполнить гражданский долг, сделав свой выбор, по сути, завтрашнего курса страны…

Первым этапом эстафеты стал конкурс «Родник-2008». Четырем семьям предстояло побороться за победу. В состав жюри вошли Сергей Мартынов, директор областного департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина, Евгений Виноградов, его заместитель по соцвопросам Надежда Хорева, глава горадминистрации Вязников Валерий Ильин.

Самыми творческими и отважными (на большую сцену решится выйти далеко не каждый) оказались семьи Федоровых и Сергеевых из Вязников, Рябининых из поселка Степанцево и Абрамовых из села Сергиевы-Горки. Возраст участников, их профессии и семейный стаж были самыми разными. Объединяло их одно, самое важное — это дружные и в полной мере счастливые семьи. А вскоре всем стало ясно — еще и очень талантливые.

Вязники не зря называют «песенной столицей» России — поют там решительно все. Семейное трио Федоровых покорило весь зал не только незаурядными вокальными данными и оригинальными стихами собственного сочинения, но и особой душевной теплотой, оптимизмом и простотой.

Не менее ярким было выступление четы Рябининых. Мать семейства Ольга руководит одним из отделений Вязниковского центра соцобслуживания населения. Еще до подведения итогов конкурса С.Мартынов вручил ей ценный подарок и поздравил с высокой наградой — Почетной грамотой Министерства здравоохранения и соцразвития.

У Сергеевых выступление стало настоящим сольным концертом супруги Екатерины Александровны. Она тоже руководитель — заместитель директора вязниковского реабилитационного центра «Росинка». Но романсы и эстрадные номера в ее исполнении звучали вполне профессионально.

Выступление Абрамовых выглядело, пожалуй, оригинальнее всех. Отец семейства Иван Викторович представлял… Господа Бога — руководителя небесной канцелярии с телефоном и «гулящими» архангелами. Юмористическая сценка напоминала «Божественную комедию» С.Образцова — по нынешним временам идея весьма смелая, если не сказать больше. Однако ортодоксов в зале, кажется, не было…

Семейный конкурс являлся главной, но не единственной темой праздника. Юные артисты муниципального детского образцового театра песни «Сюрприз» помогли сделать вечер поистине незабываемым. По местной традиции, с песней «Издалека долго течет река Волга» солировал со сцены и «поющий мэр» Е.Виноградов.

Организаторы мероприятия отметили наградами и цветами сразу несколько вязниковских семей-«долгожителей». Гавриловы, например, состоят в браке с 1955 года! Порадовали подарками и многодетные семьи. А председатель владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова вручила маме семерых детей Людмиле Антанбаевой сертификат на покупку коровы! Недавно это семейство лишилось своей кормилицы, а без молока им никак не обойтись. Теперь же, словно по волшебству, появилась возможность обзавестись новой буренкой. Получившая сертификат Людмила Васильевна не скрывала огромной радости:

— Для нас корова — это все!

А участники семейного конкурса тем временем готовились вновь удивить жюри. Федоровы представили домашнюю заготовку. Точнее — заготовки: огурчики, помидоры, салаты, яблоки и прочие дары сада-огорода. Вырастить их — настоящее творчество. Кроме того, глава семейства Михаил Львович занимается еще и пчеловодством. А Рябинины привели в зал своих воспитанников — супруги много лет занимаются с ребятами детского клуба «СКАМИ». Столь причудливое название — аббревиатура от названий отрядов: «Спасатели», «Катюша», «Ангелы милосердия». В этот день выступили все «буковки» этого детского общественного объединения. Сергеевы также вывели на сцену едва ли не весь коллектив и многих воспитанников «Росинки». В этом реабилитационном центре оказывают неоценимую помощь детям, нуждающимся в заботе медиков и психологической поддержке. А Абрамовы вновь эпатировали публику — пантомима про нерадивого повара закончилась тем, что прямо в зал было выброшено содержимое кастрюли с неудавшейся стряпней. Правда, на отпрянувших было зрителей посыпалось лишь конфетти — с ловкостью фокусника глава семейства незаметно поменял посуду…

Жюри предстоял нелегкий выбор — кому из участников отдать предпочтение. Судьи приняли соломоново решение — отметили всех конкурсантов. В номинации «Берегиня семейных традиций» лучшей признали семью Рябининых. Абрамовых метко назвали самой самобытной семьей. Наиболее творческим семейством по праву признали Сергеевых. И, наконец, в номинации «Надежная семья» победили Федоровы. Последним достался и приз зрительских симпатий — им собравшиеся в зале аплодировали особенно бурно. Всем участникам были вручены ценные подарки — от телевизора до микроволновки. И, конечно же, цветы.

— Пусть будет как можно больше надежных, крепких, творческих семей, — сказала в заключение праздника Любовь Кукушкина. — И мы всем миром должны помогать друг другу. Нынешний праздник — замечательный, он удался в полной мере. А следующий этап областной «семейной» эстафеты пройдет в Коврове и Ковровском районе.

Николай Фролов.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий