Спорт-экспресс

Увеличить картинкуВ Степанцеве по-прежнему играют в хоккей
Хоккейная команда Степанцевской средней школы вновь включилась в областной турнир «Золотая шайба». Почему вновь? Да потому, что в прошлом году из-за теплой зимы каток просто растаял, и пришлось прервать свое участие в престижном турнире. Но вот все вернулось на круги своя, и команда наверстывает упущенное. Первую игру она сыграла на выезде, в поселке Анопино Гусь-Хрустального района, проиграв местной команде 0 : 2.
Очередной матч с тем же соперником прошел в Степанцеве 17 января и собрал много болельщиков из числа учащихся родной школы, местных жителей. Даже из соседнего Эдона приехали ребята поддержать земляков.
Первыми счет открыли гости, закончив голом красивую комбинацию, но вскоре наши сравняли счет. С тем команды и ушли на перерыв.
Во втором периоде хозяева льда сравняли счет, но и сами пропустили шайбу в свои ворота. В третьем периоде степанцевские хоккеисты не только сравняли счет, но вышли вперед на одну шайбу, к радости болельщиков, дружно поддерживавших свою команду. Но анопинцы, получив перед завершающим периодом эмоциональную «подзарядку» от своего тренера, смогли отыграться. Итог матча 3 : 3 – боевая ничья!
Говоря о продолжении хоккейных традиций в поселке Степанцево, А.А.Рябинин, воспитанники которого уже много лет успешно играют (становились и призерами) на уровне области, высказывает слова благодарности в адрес администрации поселка, школы и местной фабрики, которые на долевых условиях помогают выезжать на игры за пределы района, приобретать инвентарь. Стабильную поддержку юные хоккеисты ощущают также со стороны управления образования во главе с Г.А.Роговой и управления физической культуры и спорта во главе с А.А.Лазаревым. Не остались в этом году в стороне и местные предприниматели. Так,
Юрий Осипов и братья Владимир и Юрий Горшковы помогали в заливке катка , провели освещение. Теперь, чуть ли не до полуночи, хоккейная коробка превращается в каток – центр спортивной жизни поселка. «Бело, как днем, — говорит Анатолий Аркадьевич, — а на льду черно от любителей покататься на коньках. Полпоселка сюда приходит!»

С.АПОСТОЛОВ.
Фото автора.

Прошел второй этап
«Олимпийцы среди нас» — под таким девизом прошли в зимние каникулы турниры по волейболу, футзалу, настольному теннису и шахматам открытого первенства ДЮКФП «ЮниС-92». Это был второй этап подведения итогов спортивного мастерства, которое приобретают школьники в течение года, занимаясь в секциях клуба.
Первыми в борьбу вступили волейболисты, мальчики и девочки 1995-1996 годов рождения. Среди девочек этого возраста в тройку сильнейших вошли команда педагога дополнительного образования А. А. Рябинина (Степанцево), Т. Ю. Широковой (Лукново) и В. В. Пышкина (Никологоры). Воспитанники А. А. Рябинина победили и в возрастной группе 1993-1994 годов рождения, среди юношей этого же возраста – команда из Никологор (тренер А. В. Самусев).
Соревнования по футзалу прошли также в двух возрастных группах. Победителями вышли команда из п. Центральный и д. Паустово.
У шахматистов все призовые места заняли воспитанники В. Э. Малышкина из Никологор – А. Лебягин, Д. Зотов и Д. Крынин.
Вот имена победителей турнира по настольному теннису – Лида Тимофеева (д. Октябрьская), Дима Пиголкин (п. Никологоры), Андрей Кремнев (д. Октябрьская) и Андрей Поповнин (п. Мстера).
Всего в турнирах приняли участие 359 воспитанников клуба. Соревнования прошли на высоком спортивном уровне.