//   Погода:
Новости

ВИА Вязниковского района разыграли путевку в область

Увеличить картинкуВ Доме искусств состоялся районный фестиваль-конкурс вокально-инструментальных ансамблей под девизом «Молодежь выбирает здоровье!».
Наградой победителю, за которую поборолись восемь коллективов, стала путевка на областной фестиваль — хорошая возможность заявить о себе. Воспользоваться ею жюри доверило группе «Перекресток». Академический подход Грезина сотоварищи в очередной раз себя оправдал: безукоризненно исполненный инструментал Джо Сатриани и «Nothing else matters» легендарной Металлики с Мариной Керемхановой на вокале не оставили конкурентам никаких шансов. Кроме тройки сильнейших ВИА, которую возглавил «Перекресток», в актив этой команды были занесены и две победы в параллельном конкурсе индивидуального мастерства: здесь жюри выделило лучшую гитару – Константина Сметанина, и не по годам крепкие барабанные сбивки — Володю Еремина.
Однако, на то и фестиваль ВИА, чтобы оценивать собственно «вокал» и собственно «инструментал», хотя справедливости ради стоит отметить, что 24 ноября на сцене Дома искусств было и много чего другого. Например, мрачная постпанковская эстетика степанцевской команды «Арена» — прекрасные и яростные песни о холодном мире, одиночестве и выживании не оставили равнодушными никого. Небольшие минусы в виде некоторой «затянутости» композиций, а также мелькавшей то тут, то там тени Валерия Кипелова, общего впечатления не испортили. Кстати, «Арене» более чем заслуженно досталось третье место, а вокал Алексея Смирнова победил в «индивидуалке».
Местом выше забрались жизнерадостные парни из дуэта «ШЭГРИ» — что говорить, не хватает вязниковской сцене задушевного блюза и солнечного фанка, пусть и позаимствованного у «Пятницы». Впрочем, у «ШЭГРИ» нашлись и фирменные стилистические наработки в виде «русского кантри», — и это тоже слушалось на одном дыхании.
Полуакустическое выступление группы студентов из ВМТТ «Дженерал глэнс» приятно порадовало многообразием незамысловатых музыкальных находок, а также тонким лиризмом текстов.
Неудачным оказалось выступление «Иллюзии», и было отчего — сначала у участников коллектива выдался всего день на репетиции, затем двое музыкантов и вовсе отказались выходить на сцену. Нащупывая путь к залу, ребята отошли от репертуара и попробовали исполнить русский ремейк легендарного панк-гимна «Anarchy in UK», но то ли микрофон «отрубился», то ли сыгранности не хватило, — в итоге скомканный финал и без того не лучшего выхода потенциально сильной команды.
Остальные участники с головой ушли в эксплуатацию образов, — для кого-то таким стал невысокий брюнет в очках из Северной Пальмиры, для кого-то – расхристанный пункер с полуметровым ирокезом из Третьего Рима. Впрочем, результат был один и тот же – бурные аплодисменты тех, кто «лично знаком».
Как бы там ни было, фестиваль-конкурс ВИА «Молодежь выбирает здоровье!» оставил устойчивое ощущение гордости за состояние дел с рок-музыкой в Вязниковском районе, а также легкой грусти от отсутствия электронной и хип-хоп-сцен сопоставимого масштаба.

Александр СМИРНОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий