//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе выявляли молодых лидеров

Увеличить картинкуВ информационно-правовом центре «Интеллект» состоялся финал конкурса «Молодые лидеры Вязниковского района». Конкурс, призванный выявить интеллектуальный и творческий потенциал молодежи, а также определить степень ее готовности к выполнению различных социальных функций, стал соревнованием идей и проектов, в которых юноши и девушки совместили заботу о родном крае и предпринимательский креатив.
Свежие идеи рассматривало строгое жюри, в которое вошли заместитель главы Вязниковского района Надежда Хорева, глава МО «поселок Мстера» Вениамин Репин, почетный гражданин города Вязники Петр Муллер, начальник отдела молодежи и молодежной политики Елена Огудина и главный редактор «Вязники.Ру» Андрей Ратников.
Каждый проект, сколь бы экзотичным он не казался на первый взгляд, подвергался детальному рассмотрению. Авторам проектов – среди них были члены молодежного парламента, студенты ВМТТ, представители молодежных клубов – пришлось отвечать на замысловатые вопросы, касающиеся рентабельности, окупаемости, наконец, социальной значимости своих работ.
Анастасия Томилова из клуба «Орленок» предложила сделать из толмачевского пивного бара безалкогольное молодежное кафе. То, что пивбар – объект частной собственности, а реализация алкоголя куда выгоднее поставок булочек и ситро к молодежным посиделкам, Настю не смутило. Предложение жюри отправиться на прямые переговоры с владельцами питейного заведения не встретило особого энтузиазма девушки, – видимо, в глубине души Томилова больше уповала на то, что сегодня принято называть «административным ресурсом».
Юный парламентарий и студент техникума Владимир Иванов разработал комплекс мер по оказанию помощи детям-сиротам и одиноким пенсионерам из заброшенных деревень под названием «Рука помощи». Главная ставка — на бескорыстность и энтузиазм молодых вязниковцев. Проект был одобрен, и Надежда Хорева от лица местной власти обещала приложить необходимые для начала работы волонтеров организационные усилия.
Инна Митрофанова из ВМТТ подытожила все «за» и «против» гипотетического вступления в силу закона об эвтаназии – добровольного умерщвления безнадежно больных, снабдив свой анализ видеоматериалами. Члены жюри, в чью компетенцию решение подобных проблем не входит, задумчиво кивали. Резюме Инны – чтобы не было нужды в эвтаназии в Вязниковском районе нужно построить хоспис (зря не лепрозорий).
Наиболее реалистичный и в то же время общественно значимый проект предложил член молодежного парламента, студент ВМТТ Андрей Соснин. По замыслу Андрея, в микрорайоне Дечинский следует возвести площадку для экстремальной езды на скейте и роликах. Прогнозируемый результат – увлечение молодежи спортом и распространение здорового образа жизни при не слишком ощутимых затратах. Именно этому проекту и было отдано первое место. Единственная поправка от жюри – местоположение площадки должно быть ближе к административному центру города для привлечения всех-всех-всех.
Конкурс «Молодые лидеры» показал – в среде молодежи «крутится» немало оригинальных идей по обустройству окружающей жизни. Не важно, что первично для юношей и девушек, – забота о ближних или улучшение собственного финансового положения, – лишь бы их дела служили процветанию территории.

Александр СМИРНОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий