//   Погода:
Новости

Школьный корабль

Увеличить картинку— Школа, школа… Ты похожа на корабль, бегущий в даль, — Строчки из этой песни, овеянные романтическим образом корабля знаний, всегда вспоминаются, когда думаешь о школе. Есть несколько важных вех в жизни каждого человека. Одна из них – «школьные годы чудесные».
Школа № 9 открыла свои двери перед учащимися 1 сентября 1982 года. За эти годы более полутора тысяч выпускников получили аттестат о полном среднем образовании, среди них 115 медалистов. В настоящее время более 800 учащихся обучаются в 37 классах-комплектах.
В школе с момента ее открытия сложились добрые, доверительные отношения между учениками и учителями. Это педагогика сотрудничества в действии. Не потому, что так современно или престижно, а потому, что только таким образом возможно достичь полного взаимопонимания, уважения, умения слышать друг друга. Говоря о педагогическом коллективе школы, необходимо отметить высокий уровень профессионализма учителей, стремление к достижению оптимальных результатов, постоянную работу по повышению профессионального мастерства, самосовершенствования и саморазвития. За годы функционирования школы коллектив обновился, пополнился новыми людьми, но 14 педагогов работают в ней со дня основания. Именно они являются ядром коллектива, ветеранами школы, помогают молодым специалистам, для которых работает «школа молодого учителя». И мы им за это очень признательны.
В настоящее время детей обучают 56 педагогов. В их числе – 5 Заслуженных учителей России, 22 человека имеют звание «Отличник народного просвещения». Три педагога являются победителями и пять призерами городского конкурса «Учитель года», два победителя областного конкурса, а А.В.Лебедев стал лауреатом второй премии Всероссийского конкурса «Учитель года». По его учебнику «История Вязниковского края с древнейших времен и до наших дней» занимаются ребята Вязниковского района. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» четыре педагога школы – Балашева Т.И., Балкова Н.Р., Лебедев А.В., Мякишева О.Н. – заслуженно получили президентский грант. У талантливых учителей – талантливые ученики. Учащиеся нашей школы оправдывают надежды своих учителей.
В прошедшем учебном году учащиеся школы заняли наибольшее количество призовых мест на предметных олимпиадах. На празднике «Юные дарования — 2007» коллектив получил «Хрустальную сову».
Наша школа сильна не только учебой: победа в круглогодичной спартакиаде школьников, в легкоатлетическом кроссе, посвященном Дню Победы, первое место в районном туристическом слете, Гран-при на «Празднике плясуна», второе место на фестивале «Рождественские огоньки» — это далеко не полный перечень наших успехов. Поэтому школа получила Диплом второй степени третьего Всероссийского конкурса школьных воспитательных систем.
Итогом активной и кропотливой работы педагогических и ученических коллективов школы стала победа в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Благодаря президентскому миллиону мы смогли улучшить материально-техническую базу школы.
Комфортно и уверенно чувствует себя ученик в той школе, где источником учебной информации для него является не только учитель и ученик, но и весь современный спектр электронных средств коммуникаций. Кроме уже имеющихся двух компьютерных классов мы приобрели мобильный класс, компьютеры, используемые учителями-предметниками на уроках, а также мощный сервер и в настоящее время работаем над созданием школьной локальной сети. Практически все учебные кабинеты пополнились новой современной мебелью, в кабинетах начального звена появились тренажеры, обновился спортинвентарь.
Жизнь в школе становится интереснее с каждым днем. Дети не торопятся уходить из нее после уроков. Занятия в кружках, секциях, факультативах дают ребятам возможность реализовать себя максимально, даже в каникулы не утихают детские голоса в стенах школы.
Плыви, корабль знаний, дальше к новым открытиям, новым знаниям, новым победам. Пусть всем будет уютно. Спокойно и комфортно на этом корабле. Пусть будет волна «светлей лазури», голубое небо, яркое солнце на пути у этого корабля…
С днем рождения, школа!
От всей души поздравляю педагогический коллектив, всех учеников школы, а также их родителей с красивой датой — 25-летием любимой школы! Пусть не иссякает наше сотрудничество, а будет только взаимопонимание, сотворчество, поддержка, доброта и чуткость, и высшей наградой для учителя всегда будут слова благодарности из уст выпускников: «Учатся у тех, кого любят».

О. БАЛЮК, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9».

Поделиться новостью

Добавить комментарий