//   Погода:
Новости

Умелое сочетание традиций и инноваций

Совсем недавно средняя школа №2 отметила 200-летний юбилей. Это красивое действо в Доме искусств, по высказыванию одного из директоров школ, «стало настоящим праздником всей системы образования район, области и в определенном смысле России». А через четыре дня старейшее учебное заведение вновь гостеприимно распахнуло свои двери, принимая руководителей образовательных учреждений района, участников семинара: «Образование в «инновационной школе».
Положительный эмоциональный настрой на работу руководители получили от торжественного исполнения учащимися «Гимна школы» и «Юбилейной песни».
С историей школы, этапами её становления, традиционной и инновационной деятельностью участники семинара познакомились при просмотре фильма — визитной карточки школы.
Директор школы, Заслуженный учитель РФ Татьяна Николаевна Маркелова в своем докладе познакомила присутствующих с современной деятельностью и перспективами развития учебного заведения, открывающимися с пополнением материально-технической базы школы. Особый интерес вызвал программно-методический комплекс «Кирилл и Мефодий».
Компетентный, грамотный руководитель Татьяна Николаевна так сумела организовать работу по обеспечению поставки оборудования на президентский грант, что Галина Александровна Рогова, начальник управления образования, даже пошутила: «Закрадывается подозрение, а вы действительно выиграли только один миллион?»
Татьяна Юрьевна Германова, руководитель районного методического объединения учителей математики, учитель высшей категории, обладатель Президентского гранта 2007 г. в номинации «Лучшие учителя России», поделилась опытом по подготовке документации на конкурс. Затем Татьяна Юрьевна и Опарина Ольга Александровна, победитель этого же конкурса в 2006 году, провели мастер-классы по методической теме своей исследовательской работы. Репецкая Светлана Сергеевна, руководитель школьной кафедры педагогики и психологии начального обучения, презентовала опыт работы школы по реализации преемственных связей «ДОУ — Школа будущего первоклассника — Школа». Руководители заинтересовались многолетним опытом работы в данном направлении, в частности методиками работы с будущими первоклассниками и их родителями, и попросили поделиться наработанными программами на следующем семинаре.
Открытые занятия, проведенные в рамках семинара, еще раз доказали, что у педагогического коллектива богатый творческий потенциал, желание заниматься научно-исследовательской деятельностью, совершенствовать свое профессиональное мастерство.
Технологию проектирования в действии можно было наблюдать на занятии спецкурса «Виртуальная география» (учитель Захарова С.А.). Ученики 9 класса демонстрировали свободное владение компьютером и использование этих умений в практической деятельности при создании презентаций. Чернова Е.В., учитель английского языка высшей категории, провела урок-практикум, используя знания учеников по русскому, английскому, немецкому и французскому языку и реализуя на практике технологию диалога культур.
Еще Гете сказал: «Язык — это культура». В школе уделяется большое внимание изучению иностранных языков. С 7-го класса дети начинают изучать второй иностранный язык.
Посетили руководители образовательных учреждений расширенное заседание творческого объединения «Космосоведение», посвященное началу космической эры. Об этом занятии на разновозрастной основе, построенном в форме интеллектуальной игры, Поздеева Н.В., директор СОШ №6, сказала так: «В который раз учитель истории Лебедева М.В. поразила нас своим интеллектом, эрудицией, профессионализмом, поэтому ее ученики стараются быть похожими на своего педагога».
Учебные кабинеты с новой мебелью и мультимедийной техникой, современный компьютерный класс, мультимедийный центр с интерактивной доской, тренажеры и беговые дорожки в кабинетах начальной школы, разнообразное спортивное оборудование, конторки доктора Базарного — это и многое другое, необходимое для осуществления современного образовательного процесса, показали учителя Моисеева Т.С. и Ванчинова Л.А. во время проведения экскурсии по школе. Познакомили они и с выставкой методической работы школьных кафедр и творческих работ учащихся, что органично перешло в обсуждение итогов работы семинара. Финальную точку здесь поставила начальник управления образования Рогова Г.А., которая акцентировала внимание участников и гостей мероприятия на удивительных традициях школы, на важности и необходимости участия школ района в приоритетном национальном проекте «Образование»: «На примере средней школы №2 мы увидели, что умелое сочетание традиций и инноваций — залог успешного развития учебного заведения».

Н.ФРОЛОВА, зам. директора средней школы №2 по учебно-методической работе.

Поделиться новостью

Добавить комментарий