//   Погода:
Новости

Выбор настоящих мужчин!

Увеличить картинкуС каждым годом возрастает число молодых людей, выбравших военную службу по контракту. Причины бывают разные. По контракту служат ребята, считающие службу в войсках своим призванием, лучшей возможностью для самореализации, некоторые молодые люди видят в службе твердый и достаточно стабильный источник средств существования и благополучия в обществе.
Сегодня хорошим стимулом для контрактной службы являются социальные льготы и гарантии военнослужащим, которые дают реальный эффект. В их число входят: возможность участвовать в ипотечной системе кредитования для приобретения жилья с компенсацией выплат за счет государства, право внеконкурсного поступления в высшие или средние образовательные учреждения и обучения в них по очно-заочной (вечерней) или заочной формам обучения, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска от 30 до 60 суток с выплатой денежной компенсации за проезд к месту его проведения, льготное санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание в медицинских учреждениях Минобороны РФ военнослужащих и членов их семей, налоговые льготы, бесплатное страхование за счет Министерства обороны жизни и здоровья военнослужащих, бесплатное вещевое довольствие в зависимости от условий прохождения службы, продовольственный паек в размере 600 рублей в месяц, а также компенсация за поднаем жилья.
Кроме того, немаловажную роль в деле привлекательности военной службы по контракту играют условия ее прохождения: регламент служебного времени, сложившиеся взаимоотношения в коллективе, условия проживания, имеющаяся база культурно-досугового обеспечения и другие факторы, из которых и складывается служба. В связи с этим для всех потенциальных контрактников установлены определенные требования по морально-деловым и профессиональным качествам, физическому здоровью. Они должны быть не старше 40 лет, иметь образование не ниже основного общего. Ко всему прочему военно-врачебная комиссия должна дать положительное заключение об их пригодности к военной службе по контракту. Не рассматриваются кандидатуры тех, кто хотя бы единожды имел проблемы с законом. Невыполнение любого из требований может стать причиной отказа для заключения контракта.
Что касается финансовой привлекательности военной службы по контракту, то, к примеру, в воинских частях Московского военного округа среднее ежемесячное денежное довольствие рядового составляет от 8000 рублей, соответственно в воинских частях, дислоцирующихся на Северном флоте, денежное довольствие — от 12000 рублей. Также военнослужащим-контрактникам выплачивается дифференцированная надбавка за особые условия боевой подготовки.
С введением федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 гг. в военном комиссариате производится отбор граждан на военную службу по контракту в 1, 15, 423 мотострелковые полки, 13 танковую дивизию (г. Наро-Фоминск Московской области), 3 мотострелковую дивизию (г. Нижний Новгород), 42 мотострелковую дивизию (Чеченская Республика), отдельную мотострелковую (горную) бригаду (Республика Дагестан), а также разрешен отбор граждан в ряд воинских частей Владимирской, Московской и Нижегородской областей.
За подробной информацией вы можете обратиться в военный комиссариат, кабинет N 13 или по телефону 2-62-96.

Э. ЕВСТИГНЕЕВ, военный комиссар округа Вязники, подполковник.
Фото с сайта http://uralpress.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий