//   Погода:
Новости

Президент и главы МСУ говорили об общих проблемах

Увеличить картинкуЖурналистский час у Е.М.Виноградова
Пресс-конференцию, которая состоялась 7 ноября, Глава Вязниковского района Е.М.Виноградов начал с рассказа о встрече глав муниципальных образований с Президентом России В.В.Путиным, прошедшей 23 октября в Москве. О ходе работы этого форума и о решениях, которые были приняты на нем, подробно рассказывали все федеральные СМИ. Глава района отметил, что Президент хорошо знаком с проблемами, которые существуют в работе органов местного самоуправления. Об этом он рассказал в своем докладе. Позже перед участниками форума выступили вице-премьер Д.Медведев и министр регионального развития Д. Козак. Главное решение, которое было принято на этом форуме, — создание Совета по местному самоуправлению. Его работу возглавит премьер. Президент пообещал лично контролировать деятельность вновь созданного Совета. Кому как не руководителям на местах, отметил глава района, лучше других знать проблемы, которые сегодня заботят людей. Работа Совета по местному самоуправлению даст возможность рассказывать об этих проблемах первым руководителям страны, что называется, напрямую, из первых уст.
В числе вопросов, которые рассматривались на встрече с Президентом, был и вопрос повышение цен на продукты. Президент в качестве одного из решений волнующей всех проблемы предложил следующее: повышать продовольственную безопасность страны, сокращать поставки импортного продовольствия. А это значит нужно развивать собственное сельское хозяйство и увеличивать капиталовложения в село, что, собственно, уже делается.
Глава района подчеркнул также, что участники форума остались довольны его работой. Эта встреча еще раз показала, что сегодня у нашей страны есть национальный лидер, которому можно верить и на которого можно равняться. Путин доказал это своими делами. Возможно, мы еще только начинаем путь, цель которого – окончательное выздоровление страны после периода разрухи. И то, что мы на верном пути, – сомнений не вызывает. Именно такое мнение преобладало среди участников форума.
Вскоре нас ожидают выборы. Глава района призвал вязниковцев принять в них активное участие. Последние выборы не отличались особой численностью людей, явившихся на избирательные участки. Предстоящие выборы по сути становятся референдумом по оказанию доверия Президенту. От их исхода зависит стратегическое развитие страны на долгие годы вперед.
Главные заботы, стоящие перед районной администрацией сегодня, связаны с началом отопительного сезона. Абсолютное
большинство жилых помещений отапливается в полном объеме. Есть проблемы по отоплению жилья на улице 1 Мая ( накануне там была обнаружена утечка из теплотрассы), а также в ряде домов, где неисправна внутридомовая разводка. В последнем случае ремонтом должны заниматься либо руководители ТСЖ, либо управляющая компания, в ведение которой находится многоквартирный дом.
На недавнем совещании у губернатора речь шла о том, как в муниципальных образованиях нашей области проходит процесс передачи управления жильем собственникам. Вязниковский район здесь значится в числе лидеров. Из примерно 1,5 тысячи многоквартирных домов с выбором формы управления не определились жители 38. Все они находятся в городе. Как правило, это двух-трехквартирные дома с неприватизированным жильем. До июля 2008 года жители всех многоквартирных домов должны определиться с формой управления. Для тех, кто самостоятельно до окончания этого срока форму управления не выберет, управляющую компанию определит конкурс.
План по капитальному ремонту многоквартирных домов, включенных в реестр на этот год, практически выполнен. В четвертом квартале будет закончен ремонт кровли в доме 13/4 по улице Советской. Примерно половина работы по ремонту крыши выполнена в доме 22 по улице Металлистов. Здесь руководители района пошли на эксперимент, выделив значительные средства на переоборудование плоской крыши на скатную. Пока еще окончательно не решены вопросы софинансирования, то есть окончательно не определена доля участия самих жителей в ремонте. Работы, тем не менее, продолжаются.
Подведены итоги работы тружеников села. Победители соревнования (в этом году впервые за последний период можно смело говорить о настоящем соревновании) получили награды. Особое внимание сейчас уделяется строительству животноводческого модуля в ООО «ПЗ «Пролетарий», окончание работ намечено на декабрь.
На еще одном совещании у губернатора рассматривались вопросы стратегии газификации области. По территории нашего района пройдет еще один магистральный газопровод, строительство которого займет, видимо, не менее двух лет. Газификации столь часто уделяется повышенное внимание еще и потому, что инвесторы, без которых сегодня проблемы экономического развития не решить, выбирая для вложения средств ту или иную территорию, во главу угла ставят два вопроса: кадровое обеспечение и энергообеспечение. Чем больше на территории нашего района будет газифицированных населенных пунктов, тем привлекательнее они будут для инвесторов. При всем при этом, природный газ – важная часть бытовой обустроенности людей.
Об открытии детских площадок в нескольких микрорайонах города говорилось на предыдущей пресс-конференции. Глава района подчеркнул, что сделанное – только начало. В последующем будут строиться не только детские, но и спортивные площадки. Ведутся проектные работы по строительству крытого спортивного зала для игровых видов спорта, который будет располагаться вблизи средней школы № 9. Сегодня оформление проектной документации стоит дорого, но если нам повезет, то мы сможем принять участие в одной из федеральных программ, по которой строительство спортсооружения частично будет профинансировано из федерального бюджета. Для этого необходимо на деньги из местного бюджета провести всю подготовительную работу.
Продолжается работа по проведению выборов. Из вопросов, на которые отвечал глава района на этой пресс-конференции, выделю следующий. После того, как все коммерческие структуры отказались взять на себя расходы по ремонту бывшей школы №5, было принято решение переоборудовать это здание под детский сад. Расходы, соответственно, лягут на местный бюджет, но другого выхода, похоже, не существует.

В.ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий