Ближе к зиме – больше спорта

Увеличить картинкуВ прошлую субботу сборная Вязниковского района по баскетболу приняла участие в календарной игре на первенство Владимирской области среди мужских команд. Соперником наших баскетболистов стал муромский «Авангард». Упорная борьба, в которой проходила встреча, не позволила выявить победителя в основное время матча. В овертайме вязниковцы вышли вперед на одно очко, одержав победу 70 : 71. Лучший результат показал Виктор Алипов, принесший своей команде 25 очков.
С 31 октября по 3 ноября во Владимире проходили встречи областного первенства по боксу среди юношей. Вязниковских боксеров ждал успех: им достались первое и третье места первенства — первое досталось Алексею Омельяновичу, а третье поделили Никита Епифанов и Денис Рзаев. На параллельно состоявшемся турнире по боксу памяти В.И Сальникова вязниковцы заняли первое (Данила Пахутов) и второе (Владимир Рзаев и Юрий Ометов) места.
В воскресенье 4 ноября в Гусь-Хрустальном прошли календарные игры первенства Владимирской области по волейболу среди мужских и женских команд. Вязниковский район представляла команда «Юнис-92», выставившая два состава. Женщинам не повезло: они уступили местной «Стеклохолдинг» со счетом 0 : 3. Мужчины оказались сильнее: в упорной борьбе им удалось одолеть все тот же «Стеклохолдинг» 3 : 2.
В тот же день в городе Городец Нижегородской области состоялись соревнования по часовому бегу, где вязниковские носители славных беговых традиций не могли не принять участия. Наш район представляли пять человек, двое из них заняли вторые места в своих возрастных категориях: среди мужчин 60-65 лет вторым оказался Владимир Чернов, а среди тех, кто «разменял восьмой десяток» — Владимир Тихонов.
Последние дни оказались жаркой страдой для поклонников мини-футбола.
3 ноября в Гороховце прошли четвертьфинальные игры кубка Владимирской области по мини-футболу на призы оружейного магазина «Арсенал». Вязниковский «Луч-Атлет» уверенно переиграл «Дорожник» из Меленок 7 : 4 и своих земляков из нововязниковского «Витязя» 12 : 4, однако уступил гороховецкому «Маяку» 3 : 5. Впрочем, указанных результатов нашим ребятам хватило для выхода в полуфинал кубка, который состоится 17 ноября в Радужном. Нововязниковцам, увы, придется ждать следующего турнира.
6 ноября в спортивных залах микрорайонов Текмаш и Вязники стартовали районные соревнования по мини-футболу памяти героя Советского Союза Анания Сабашникова среди учащихся общеобразовательных школ. В первый день силами померялись ребята 97-98 годов рождения. Лидерами турнира оказались ребята из СОШ №9, на втором месте утвердилась команда степанцевской СОШ. Третьими и четвертыми, создав неожиданную тавтологию, стали ребята из третьей и четвертой школ соответственно.
На второй день развернулись мини-футбольные баталии между юными спортсменами 95-96 годов рождения. После группового этапа в полуфинал вышли команды СОШ №4, СОШ поселка Никологоры, СОШ деревни Сергеево и Нововязниковской СОШ. После ничейного результата 1 : 1 юные никологорцы переиграли ребят из СОШ №4 по пенальти 2 : 1. Представителям деревни Сергеево удалось «разобраться» с нововязниковцами в основное время матча – 2 : 0. Финальная встреча проходила в упорной борьбе, победителями из которой вышли никологорцы – 2 : 1. Юные футболисты из Сергеева заняли почетное второе место. В матче за третье место между командами СОШ №4 и нововязниковской СОШ основное время победителя не выявило: ничья 2 : 2. В реализации послематчевых пенальти более подготовленными оказались нововязниковцы – 2 : 0, их соперники из четвертой школы вынуждены были довольствоваться четвертым местом.
В последний день соревнований 8 ноября сильнейших выявляли ребята 93-94 годов рождения. Здесь групповой этап преодолели исключительно городские команды: СОШ №4, СОШ №6, СОШ №9 и СОШ №3. В полуфинальных играх ребята из четвертой школы переиграли соперников из третьей школы – 3 : 1, а юные футболисты из СОШ №9 фактически разгромили представителей СОШ №6 – 4 : 1. В финале сразились девятая и четвертая школы, последняя оказалась чуть сильнее – 1 : 2, ее команда и заняла первое место. В матче за третье место ребятам из шестой школы в какой-то мере удалось взять реванш за недавнее поражение в полуфинале, они победили с тем же счетом, с каким недавно проиграли – 4 : 1, вот только не своих обидчиков, а невольных товарищей по вылету из полуфинальной стадии – команду СОШ №3.
Говоря о соревнованиях по мини-футболу памяти Анания Сабашникова необходимо отдать должное организации, призванной наряду с популяризацией здорового образа жизни также служить воспитанию патриотических чувств: каждый турнир предварял гимн Российской Федерации, а в последний день перед ребятами выступил почетный гражданин города Вязники Петр Муллер, рассказавший о своем друге – герое Советского Союза, прославившем вязниковскую землю на полях Второй мировой.
Победители соревнований были награждены кубками, медалями и памятными грамотами от управления физкультуры и спорта районной администрации. Кроме того, занявших первые места в своих возрастных категориях ожидали фотоальбомы.