//   Погода:
Новости

Вера, надежда и любовь поселка Лукново

Увеличить картинкуВ Лукнове давно уже не было больших праздников, исключая священный для всего нашего народа — День Победы. Здесь также 9 мая все приходят к мемориалу в центре поселка, где барельеф воина-автоматчика и скульптура скорбящей матери хранят память о погибших за Родину жителях Лукнова. Из небольшого поселка ушло на фронт белее шестисот человек, триста сорок – пали в боях. Теперь их имена «золотыми» буквами записаны на табличках, которые успели потускнеть от времени, и не все фамилии можно прочесть. Так что подновить мемориал — дело чести лукновцев.
А нынче поселок Лукново отмечал свое 60-летие, и по традиции торжественная часть прошла в центре, все у того же мемориала. Сюда пришла праздничная колонна, возглавляли шествие уважаемые люди поселка, в числе которых глава Вязниковского района Е.М.Виноградов, глава муниципального образования Октябрьское А.И.Седов, директор ПЛ № 36 В.В.Лопухов. Состоялся митинг, на котором выступили все, кто хотел сказать доброе слово о своем поселке. Так, Л.К.Ларина, зам. директора по воспитательной работе Лукновской средней школы, сообщила присутствующим, что поселок Лукново является родиной первой мануфактуры в нашей Владимирскй области, а статус рабочего поселка ему был присвоен в 1947 году. Поздравил лукновцев с Днем поселка и с праздником Веры, Надежды, Любви (событие происходило 30 сентября) настоятель Нагуевского храма отец Сергий. Собравшиеся почтили минутой молчания память о погибших. В их честь был произведен также воинский салют. А в чистое голубое небо дети выпустили воздушные шарики.
Праздник продолжился на Лукновской «Солнечной поляночке», с лавочками и эстрадой. Артисты, среди которых не было замечено заезжих мега-звезд, а были свои и из соседних поселков, с такой теплотой и искренним весельем «зажигали» на сцене, что зрители начинали подпевать или подтанцовывать им. Эстрадные номера сменялись выступлениями гостей праздника, которые и слова добрые говорили, и подарки дарили. А.В.Седов юбиляров даже шампанским угостил. В.В.Лопухов, ставший главным спонсором праздника, назвал Лукново своей второй родиной, так как здесь он состоялся как педагог, руководитель, работая после института директором школы. Он признался лукновцам в любви, сказал, что добрее, открытее людей, чем здесь, он не встречал, с чем трудно не согласиться.
Е.М.Виноградов говорил о надежде на перспективу, которая появилась у лукновцев с приходом в поселок природного газа. Действительно, люди, слушавшие выступление Главы района, подтверждали в разговорах между собой, что первую зиму прожили в тепле, не в пример прошлым зимам, когда ставили в квартирах печки, а дымоходы выводили через окна. Бурными аплодисментами был встречен подарок главы: Евгений Михайлович преподнес поселковому клубу кинокамеру, с помощью которой можно будет создавать кинолетопись Лукнова.
Пока же она существует в документах и фотографиях. Очень много для создания истории поселка, в частности Лукновской фабрики, сделал недавно ушедший из жизни В.А.Силаев. Сейчас краеведческий поиск продолжает завуч Лукновской средней школы Л.К. Ларина. По сведениям, сообщенным Любовью Константиновной, еще в 1733 году Егор Андреевич Овощников устроил здесь мануфактурное производство на 88 станков. Оно было первым на Владимирской земле. Отсюда и тянется ниточка льноткачества, прославившего наш край.
А между тем праздник продолжался. Его ведущая назвала имя старейшей жительницы поселка — это Пелагея Яковлевна Воронина, которой 24 сентября исполнилось 98 лет, и передала для нее подарок. Потом подарками стали награждать тех граждан Лукнова, которые пока ни ходить, ни говорить не могут, потому что совсем недавно появились на свет, в юбилейном для поселка году. Это Ваня Корьев, Никита Маслов, Глеб Коробков, Кирилл Лукашин и другие. Так хочется верить, что когда они вырастут, жизнь в поселке наладится и всем здесь будет хорошо – и старым и малым. Дошколятам в поселке и так хорошо благодаря тому, что в тяжелые 90-е годы бывший тогда генеральным директором Мстерского завода керамических стеновых изделий С.В.Сергейчик не дал погибнуть детскому комбинату, который действует и поныне.
С появлением в поселке газа, он стал более привлекателен для инвесторов, удобен для жизни. Зам. главы муниципального образования Октябрьский, Т.Д.Зайнуков, по отзывам земляков, не сидит сложа руки. За два года, как он у руля местной власти, была отремонтирована часть дорог, заменено 12 км линий электропередач, при нем была начата газификация поселка. Оказывает он поддержку и родной школе. Именно по его инициативе школьная волейбольная команда, ставшая чемпионом области, получила новую красивую форму.
А нынешнее поколение школьников, тоже, будем надеяться, найдет себе дорогу в жизни. Уже и сейчас они заявляют о себе: команда ребят победила, как уже было сказано, в чемпионате области по волейболу среди школьников. В связи с этим нельзя не назвать имя учителя физкультуры И.Н.Шевырева, воспитавшего таких спортсменов.
Историю родного края лукновские школьники изучают вместе с Л.К.Лариной, делая при этом удивительные находки. А знатоки и любители театра помнят победы театральной студии этой школы на ежегодных районных театральных форумах. Выпускники студии успешно продолжают обучение во Владимирском колледже культуры, на театральном отделении. И все это благодаря талантливому театральному педагогу С.А.Судаковой.
Когда-то, в «застойный период», вербовщики ездили по городам и весям, заманивая девчонок на фабрики обещанием райских кущ, белых халатов в цехах и озер с лебедями в рабочих поселках. Лебединых озер в Лукнове не было и нет, а вот пруд с гусями в самом центре поселка имеется. Две флотилии – ослепительно белых и пестро-серых гусей — плавно бороздят его воды, отражаясь на глади пруда. Конечно, местным жителям они наверняка примелькались, а приезжий невольно залюбуется. Ведь, действительно, красиво!
А может быть, прав классик, и мир спасет красота? Наверное, прав. А еще всех нас спасет вера в светлое будущее родного края, надежда на возрождение своей малой родины как экономическое, так и духовное, непобедимая любовь к ней. Не иначе как эта любовь заставила местных предпринимателей, уроженцев поселка — А.Е.Трифонова и В.Б. Акулиничева — выделить средства на устройство этого праздника, который, судя по увиденному, удался на славу.
А вечером всех ждал фейерверк. «Мы отвыкли от праздников!» — признавались лукновцы в разговорах. В этот день эта невеселая традиция была нарушена, и хорошо, если будет и забыта.

С.АПОСТОЛОВ.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий