//   Погода:
Новости

«Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени»

Это привычная многим поколениям учеников и учителей, несколько «заезженная», «избитая» фраза тем не менее, как нельзя лучше и сегодня, как и много лет назад, характеризует состояние нынешних и бывших учеников по отношению к своим педагогам, и особенно в преддверии профессионального праздника — Дня учителя.
Задавая в эти дни один и тот же вопрос: «А что значит для Вас учитель?» многим своим знакомым-землякам, людям очень разных профессий, возраста, образования, получила очень похожие ответы, позволившие мне именно так озаглавить статью. Судите сами.
М.К. – 47 лет, врач, зав. отделением ЦРБ:
«Я очень люблю всех учителей, потому что без них нет ни меня, ни моих родителей, ни моих детей. Вложив в каждого из нас не только знания, а и тепло своей души, учитель сотворил человека. И никакие компьютеры или другие умные, но бездушные машины, вложив в ребенка знания, не смогут сделать его настоящим человеком: отзывчивым, милосердным, гуманным. Жаль только, что такой тяжелейший труд недостаточно оценивается государством».
В.Н. – 57 лет, успешный предприниматель, депутат:
«Благодарен учителям за то, что они были, есть и будут; за подготовку меня к жизни; за терпение и профессионализм при обучении моих детей, внука. Желаю всем педагогам столько здоровья и сил, чтобы удавалось решать все возникающие проблемы. А вязниковские депутаты и предприниматели всегда готовы, если это в их силах, помочь и системе образования в целом, и педагогам и законодательно, и материально».
Р.Г. – 70 лет, рабочая, передовик производства, ветеран:
«Я институтов не кончала, из города никуда не выезжала, трудилась всю жизнь на одном предприятии, старалась делать это от всей души, честно, достойно. Видимо, получалось: есть и награды, и почет. И за все, чего я смогла достичь, я благодарна своим учителям. Все, что есть во мне хорошего, это их заслуга, их труд, их сердце. И я низко кланяюсь всем учителям».
Л.М. – 21 год «золотой медалист» 2003 года, студентка 5 курса вуза:
«Может, прозвучит это не очень оригинально, но для меня главное в учителе – его профессионализм и коммуникабельность. Ведь если тебя преподаватель привлекает как человек, с которым приятно и интересно общаться, то и к предмету его проявляешь интерес и уважение. А значит стараешься знать его на «отлично». И как я могу относиться к своим учителям, если и на третьем, и даже на пятом курсе института я подчас продолжаю пользоваться знаниями, которые получила на школьных уроках истории, французского языка, математики.
Конечно же, я вас очень люблю, дорогие мои учителя, и восхищаюсь вашими талантами».
С.Д. – 50 лет, учитель, поэт:
«…Да будет свет Учителя над нами, да станет он дыханием твоим…»
Спасибо вам, уважаемые учителя, за тепло и свет, за строгость и требовательность, за добрый взгляд и суровое слово, за Вашу неброскую красоту, за радость общения, за щедрость познания мира».
Л.Г. – 40 лет, конструктор, машиностроитель:
«Учитель отдает свое сердце детям, находится в постоянном поиске творческих идей и находок, является источником образованности и культуры. С праздником дорогие, наши учителя! Пусть не покидает вас чувство оптимизма, веры в наших детей, будущее нашей России».
П.И. –15 лет, ученик 9 класса:
«Наши учителя очень разные: бывают скучные, хотя чаще интересные; иногда строгие, но чаще добрые; иногда старомодные, но чаще – супер. У нас по-разному складываются отношения: кого-то любим, а кого-то боимся, уважаем или стесняемся, если делаем что-то неправильно. Я вот даже злюсь иногда… Но как подумаю, что нас в классе 20, а учитель один, представлю себя на его месте…Брр… И как он только не боится и со всеми справляется? В общем, наверное, учитель все-таки — герой».
Вот так: «Позволь смиренно преклонить колени…»
Позволь и мне, дорогой Учитель, где бы ты ни работал: в школе, детском саду, училище, институте, приюте, клубе, центре — выразить тебе огромную благодарность, а также восхищение и смирение тоже (ведь даже когда мы становимся взрослыми дядями и тетями и даже начальниками, душевный трепет перед учителем все же остается), уважение и восторг подвижничеством твоей жизни, умением быть нужным и значимым, великим и доступным, любящим и любимым.
Моя знакомая второклассница Леночка после выполненной в тетради работы написала учителю: «Я Вас люблю!», а получив тетрадь с оценкой, прочитала: «И я тебя тоже!» Это и есть счастье Учителя и Ученика! Ведь только во имя любви и благодаря любви делаются в жизни все открытия, создаются шедевры, рождаются и совершенствуются люди.
Дорогие мои, любимые, педагоги, от всего сердца, поздравляю вас с праздником. Желаю, конечно же, здоровья, профессионального удовлетворения, достижения задуманного и любви — огромной вашей любви к детям и любви детей к вам. И пусть всегда по жизни вас сопровождает простая, но очень точная истина:
«Вы — прекрасный учитель – запомните это,
И у Вас бесподобные ученики!»

С уважением Г. РОГОВА
начальник управления образования

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий