//   Погода:
Новости

Я к вам спешу…

Я – бывший учитель. Профессию свою очень любил и люблю до сих пор, хотя промчались годы, и теперь моя дорога в школу зарастает. Но сновидения приводят меня в класс и заставляют раскрывать образы Онегина, Хлестакова, Чацкого и других литературных персонажей, читать басни Крылова, и так, наверное, будет всегда. Ведь учитель до конца дней останется учителем.
Четыре года я на пенсии, но за это время мне удалось 32 раза выступить перед учениками в школах и библиотеках. И для меня это радостно – мои знания, интеллект востребованы. И я иду к школьникам, которым могу много еще сказать, к тому же помочь выше головы загруженным учителям. Хотелось бы, чтобы нас, учителей-пенсионеров, не забывали. Мы можем быть полезными при выполнении тех сложных задач, которые неизменно стоят перед школой.
Сто пятьдесят лет тому назад Лев Николаевич Толстой, выступая перед своими коллегами Яснополянской школы для крестьянских детей, говорил: «Школа должна выполнять две большие и сложные задачи: научить людей любви к труду, движению и дать им жажду знаний и любви к книге».
Прошло столько лет, но школа и сейчас решает эти задачи, потому что они помогают воспитывать в человеке разумные потребности. Приведу тревожную статистику: только 25 процентов цивилизованного населения планеты способны иметь разумные потребности. Какая это бедная цифра, какой печальный факт!
Хочется напомнить еще раз, что 2007 год объявлен Годом русского языка и Годом чтения. Уверен, что мои коллеги понимают, что родной язык всегда нуждается в защите. И пусть они и впредь напоминают своим ученикам великие слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите родной язык, берегите это великое сокровище, переданное нам нашими предшественниками».
А уж о чтении страшно говорить, ведь большинство учеников ничего не читают! И никакие афоризмы их не вдохновят. Но чтение всегда было и останется лучшим учением, а учение – главное богатство. И как будто светлый лучик надежды теплится в словах наших далеких предков: «Книги – это реки, напояющие Вселенную». И я готов вам помочь, чтобы ваши ученики входили в эти реки. Приглашайте, я к вам спешу.

Г. БОГАТКИН
учитель-пенсионер.

Поделиться новостью

Добавить комментарий