//   Погода:
Новости

Борьба со свалками на уровне закона

Увеличить картинкуПо итогам депутатских слушаний, проведенных комитетом по природопользованию, экологии и охране окружающей среды, Законодательным Собранием разработан и принят закон «Об отходах производства и потребления во Владимирской области».
Необходимость принятия закона обусловлена также тем, что с 1 января 2008 года в городские поселения (а с 1.01.2009 – и в сельские) передаются полномочия по экономическому и экологическому регулированию образования отходов, их транспортировке и т.д. Число несанкционированных объектов размещения отходов неуклонно растет. Борьбе со свалками препятствует множество факторов, в том числе – и отсутствие местной нормативной базы. Отныне в законе четко разграничены полномочия муниципальных и государственных органов власти, детально прописаны требования к обращению с отходами и меры контроля в этой сфере, в том числе – производственного и общественного контроля.
Закон также призван предотвратить образование информационного вакуума в данной сфере. Поскольку некоторые населенные пункты из-за естественной убыли населения исчезают с карты области, вместе с ними утрачивается информация об объектах утилизации отходов, например — скотомогильниках. Прекратить подобную практику призван закрепленный в законе региональный кадастр отходов.
И третье направление закона – стимулирование внедрения безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности и привлечение в сферу обращения с отходами частного бизнеса.

Е. САТАРОВА
Фото с сайта http://as.baikal.tv

Поделиться новостью

Добавить комментарий