//   Погода:
Новости

Ковезин vs. «Маяк» — 0 : 1

Увеличить картинкуНа прошлой неделе Вязниковский городской суд оставил без удовлетворения иск председателя районного отделения «Справедливой России» Алексея Ковезина о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Владимиру Львову (Садиловскому) и газете «Маяк».
Поводом для иска стала статья Львова «Под прицелом. Заметки об очень раннем старте», опубликованная в «Маяке» 15 мая текущего года. В ней автор дал собственное объяснение нашумевшему появлению одного из лидеров местной оппозиции Ковезина на заседании городского Совета народных депутатов в неожиданном для общественности качестве журналиста областной газеты «Томикс». По мнению Львова, воспоследовавший скандал входил в планы Ковезина и стоящего за ним предпринимателя Александра Мошнова, поскольку провоцировал шумиху вокруг оппозиции и, как следствие, неформальное начало предвыборной гонки. Также Львов дал резко негативную оценку деятельности Ковезина в должности главы поселка Нововязники («часто путал собственный карман с поселковым бюджетом»), подверг скепсису его политическую платформу («на месте РПЖ, «Справедливой России» вполне могла бы быть другая партия, лишь бы было на что опереться») и уж подавно — публицистические амбиции («пламенный борец» объявил себя журналистом, которого не пустили… на заседание горсовета»). Резюме «Ранних стартов» не оставило надежд на светлое политическое будущее «пламенного борца»: «Вечный удел Ковезина и тех, кто за ним стоит, — поиск компромата и создание провокационных ситуаций».
Алексей Ковезин счел себя оскорбленным, призвав суд установить «порочащий честь, достоинство и деловую репутацию» дух публикации, а также обязать журналиста и редакцию на солидную (по общей сумме требований – 100000 рублей) компенсацию причиненного морального ущерба.
Однако судья Александра Белокур оставила иск местного оппозиционера без удовлетворения. Не вдаваясь в частности всех «за» и «против», гипотетически повлиявших на принятие решения, можно вспомнить один печатный орган, часто упоминаемый в ходе слушаний – ковровскую газету «Владимирский край». На страницах экспортируемого в наш район издания вязниковская власть, сменить которую мечтает Ковезин, регулярно подвергается самой жесткой критике, при чем обличители из соседнего города нисколько не опасаются судебных преследований. Если же говорить в целом, то создание репрессивного прецедента в отношении обычной (пусть и злободневной) журналистской точки зрения, отнюдь не стало бы способствовать постулируемому на всех уровнях формированию гражданского общества.
Явившись на заседание горсовета поборником свободы слова и прозрачности работы властей, пусть даже в необычном амплуа журналиста, Ковезин дал однозначно понять: он играет на поле классической либеральной демократии (не путать с ЛДПР). Только своему псевдоколлеге Львову Алексей Анатольевич в свободе слова почему-то отказал, попытавшись наслать на инакомыслящего острослова гнев Фемиды.
Уступив в первом матче со счетом 0 : 1, Алексей Ковезин «не повесил бутсы на гвоздь»: в ближайшее время местный лидер «Справедливой России» намерен обжаловать решение Вязниковского городского суда в области.

Александр СМИРНОВ
Фото с сайта http://gvs.krg.sudrf.ru

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий