//   Погода:
Новости

«Куда пойти учиться дальше?»

Увеличить картинкуКуда пойти учиться дальше? — вопрос, ежегодно возникающий перед учащимися 9 классов школ и их родителями. Остаться в школе или совместить получение полного среднего и профессионального образования в техникуме, колледже, лицее? Найти оптимальное решение этого вопроса отнюдь непросто. Здесь велика роль авторитета родителей, которые, зная своего ребенка лучше кого-либо, должны помочь ему сделать первый в жизни выбор, часто определяющий всю дальнейшую судьбу человека. Сегодня выше обозначенный вопрос, может быть, как никогда волнует многих детей и родителей в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования», который вступил в действие с 1 сентября 2007 года. Что же означает этот закон?
Во многих школах его трактуют как запрет на обучение после 9-го класса в техникумах и училищах, говоря, что только в школе теперь должно получать полное среднее образование. Однако это не соответствует действительности. Данный закон определяет, что «Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми». Иными словами, окончив 9 классов обычной школы, продолжить обучение можно и в вечерней школе, и в учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Поэтому решать, где же дальше получать образование — в школе или учебном заведении профессионального образования — по-прежнему необходимо.
Наверное, многие родители, помогая своему сыну или дочери в выборе учебного заведения, желали бы подольше видеть своих детей рядом с собой. В нашем городе вот уже 110 лет готовит и выпускает специалистов, дает молодежи «путевку в жизнь» Вязниковский механико-технологический техникум. Сегодня это одно из старейших и крупнейших по численности учащихся учреждений профессионального образования области, имеющее штат квалифицированных преподавателей, достойную материальную базу, подразделения для организации досуга студентов и учащихся. Техникум ведет подготовку по 7 специальностям среднего профессионального образования («Коммерция», «Технология текстильных изделий», «Техническая эксплуатация, обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Менеджмент», «Экономика и бухгалтерский учет») и 16 профессиям начального профессионального образования («Ткач», «Портной», «Вышивальщица» , «Мастер общестроительных работ (штукатур, каменщик)», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Изготовитель хлебобулочных изделий», «Секретарь-машинистка», «Продавец», «Сварщик», «Слесарь-ремонтник», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Автомеханик», «Радиомеханик по обслуживанию ремонту радиотелевизионной аппаратуры», «Парикмахер», «Официант-бармен», «Слесарь по ремонту автомобиля: слесарь-моторист, слесарь кузовных работ»).
Для поступления на специальности среднего профессионального образования необходимо успешно пройти вступительные испытания в форме письменных работ по русскому языку и математике. С целью подготовки учащихся школ города к этим испытаниям в техникуме ежегодно с 1 октября по 30 апреля работают подготовительные курсы. Хотелось бы обратить внимание на то, что наиболее востребованные сегодня технические специальности в ВМТТ можно получить в основном только на базе девяти классов. Думайте, решайте, выбирайте и … приходите к нам учиться!

Е. СЕРОВА
зав. отделения дополнительного образования ВМТТ

Поделиться новостью

Добавить комментарий